НГУ присоединился к международному роуминговому сервису Eduroam

С начала учебного года для студентов, преподавателей и гостей Новосибирского государственного университета стал доступен всемирный Wi-Fi-роуминг, предназначенный для нужд научно-образовательного сообщества. Eduroam — это международный сервис, который позволяет студентам и ученым всего мира получить безопасный и беспроводной доступ к сети Интернет со своего ноутбука или мобильного устройства по Wi-Fi на территории любого университета — участника проекта.

— В техподдержку университета поступало достаточно много запросов от наших преподавателей, которые посещают разные страны, а также от их иностранных коллег, которые хотели бы подключиться к международной сети при помощи своих логина и пароля. Теперь они смогут получить не только доступ к нашей Wi-Fi-сети, но и ко всем соответствующим информационным ресурсам, — утверждает начальник отдела поддержки пользователей управления информационных технологий НГУ Геннадий Безматерных. По словам специалиста, НГУ стал первой организацией в Новосибирске, которая успешно присоединилась к сети Eduroam.

Более 10 000 точек доступа к Eduroam расположено в университетах, исследовательских центрах, академиях, школах, колледжах и других научно-образовательных учреждениях в более чем 100 регионов по всему миру. С развитием Eduroam точки доступа возникают в новых местах: библиотеках и музеях, даже на вокзалах, аэропортах и в кафе.

Каждый студент или сотрудник НГУ может подключиться к беспроводной сети, указав в формах авторизации логин и пароль от своего университетского аккаунта. Более подробную информацию и инструкцию можно найти здесь. Благодаря глобальным соглашениям услуги роуминга Wi-Fi Eduroam бесплатны для пользователей.

Студенты, сотрудники и исследователи, приехавшие в чужой университет, используют для подключения к Wi-Fi свои университетские аккаунты и получают быстрый, удобный и защищенный доступ в Интернет. Сервис Eduroam доступен также и для пользователей, которые находятся на территории кампуса НГУ. Для использования гостевой сети нужно пройти авторизацию с помощью мобильного телефона.