НГУ провел дистанционную Ярмарку вакансий

Дни карьеры – это традиционное ежегодное весеннее мероприятие для студентов и выпускников НГУ, которое помогает найти интересную и престижную работу. В этом году формат мероприятия изменили: вместо Дней карьеры в университете 21 апреля состоялась онлайн Ярмарка вакансий на платформе «Факультетус».

«Факультетус» – это онлайн-платформа для цифровизации карьерных процессов в университетах, изначально созданная студентами для студентов. С 2017 года платформа была интегрирована в более 20 университетов и в современную цифровую образовательную среду. Профили студентов с резюме и профили работодателей с вакансиями и тестированиями встречаются в рамках ограниченного времени онлайн для поиска стажировки, практики и старта карьеры. Для университетов это инструмент мониторинга динамичности, интересов и других показателей в ходе студенческих карьерных активностей.

На Ярмарку зарегистрировались 683 студента, в число которых вошли 22 студента из других вузов и 33 выпускника. Свои вакансии презентовали 89 компаний со всей России.

— Мы планировали провести масштабное, как обычно, мероприятие в рамках Дней карьеры в конце марта, но так как все перешло в онлайн, пришлось искать другие возможности. Нашли площадку «Факультетус», которая не только позволила объединить местных студентов и работодателей, но и предоставила возможность подключиться организациям из других регионов: в нашем случае подключились работодатели из Нижнего Новгорода и Московской области – компании, которые изначально не участвуют в очных Днях карьеры, но дистанционный формат позволил расширить географию участников, — рассказала директор Центра развития карьеры НГУ Светлана Довгаль. По словам организатора, дистанционная Ярмарка прошла удачно, поэтому в дальнейшем университет будет практиковать такой формат, например, заменив осенний карьерный форум для студентов на Ярмарку онлайн. При этом очные мероприятия по-прежнему будут проходить в стенах НГУ.

Центр развития карьеры также принял участие в Ярмарке как работодатель и получил 7 откликов. По словам Светланы Довгаль, со стороны работодателя становится очевидным преимущество платформы «Факультетус» – видно всех, кто откликнулся на вакансию, можно сразу же посмотреть резюме заинтересованного, отметить сферу его интересов и образование.

— Мы благодарны НГУ за возможность виртуального общения со студентами и презентации своих вакансий в период пандемии, особенно учитывая, что НГУ исторически является для Райффайзенбанка таргетным вузом с точки зрения подбора кандидатов на аналитические вакансии. Выпускники университета традиционно демонстрируют высокий уровень подготовки, развитые аналитические способности, широкий кругозор, способность к самообучению, нацеленность на результат. И в целом смотрятся на рынке труда существенно сильнее своих ровесников, окончивших другие вузы Новосибирска, — отметила ведущий специалист по подбору персонала Сибирско-Уральского макрорегиона АО «Райффайзенбанк» Вероника Петроченко. Кроме того, она сообщила, что при работе с платформой «Факультетус» работодатели наблюдали более низкий уровень количества откликов и охвата аудитории, чем при проведении мероприятия в очном формате, но при этом большинство откликов оказались релевантными. По словам Вероники Петроченко, важное преимущество онлайн-платформы – это возможность размещения тестирования.

Сейчас Центр развития карьеры запускает опрос, нацеленный на сбор обратной связи от студентов. Поучаствовать в опросе можно по ссылке.

— ЦРК во время режима самоизоляции с конца марта проводит онлайн-встречи со специалистами по карьере и мастер-классы от компаний. Так прошли четыре встречи от карьерных консультантов: обсуждались вопросы рынка труда в современных реалиях, как правильно готовить резюме, что такое эмоциональный интеллект и насколько он важен в современном мире. Прошел мастер-класс от компании Friday's Games. На очереди мастер-класс от компаний «Мегафон», Райффайзенбанк, PepsiCo. Мы используем для этого онлайн-площадку НГУ Google Meet, - добавила Светлана Довгаль.