НГУ провел онлайн-семинар по вопросам экономики в условиях коронавируса

5 мая состоялась онлайн-конференция «Экономика России и мира в условиях пандемии коронавируса 2020 года». Организатором мероприятия стал Экономический факультет Новосибирского государственного университета. Пятичасовой семинар прошел на платформе Zoom и насчитывал около 300 слушателей. Программа семинара предусматривала 15 докладчиков. В роли основного спикера выступил академик РАН, заведующий кафедрой РАНХиГС, основатель ЭФ НГУ Абел Аганбегян.

— В конце апреля с нами связался Абел Гезевич с предложением обсудить в формате онлайн-конференции нынешнее состояние экономики в связи с пандемией коронавируса, тем более что накануне в газете «Аргументы и факты» была опубликована его статья «Экономика на карантине». Абел Гезевич упомянул, что ему интересно было бы не только высказать свою точку зрения, но и услышать соображения людей, занятых бизнесом. Это сразу подтолкнуло к идее сформировать семинар из двух частей – ключевой доклад Абела Аганбегяна и сопутствующие сообщения на тему «Экономика России и мира в условиях пандемии коронавируса 2020 года», — рассказала модератор конференции, декан ЭФ НГУ Татьяна Богомолова.

Снимок3.PNG
Снимок5.PNG

В рамках семинара сообщения докладчиков были распределены на пять тематических групп: ситуация на фондовых рынках, ситуация на предприятиях, медицина и жизнь, условия для бизнеса в пандемию. Своим экспертным мнением делились выпускники Экономического, Гуманитарного факультета и Факультета естественных наук. Они рассказали, что происходит во время пандемии с предприятиями в разных отраслях, как удается справляться с кризисом и какими будут результаты. Слушатели онлайн-конференции задавали вопросы в чате семинара, а выступающие отвечали на них в режиме реального времени. Вопросы и комментарии затрагивали широкий спектр тем, среди которых государственная поддержка бизнеса и населения, возможности посткризисного развития, долгосрочные изменения в экономике, образовании, медицине и так далее.

— Это был самый крупный семинар, в котором я участвовал заочно. Он был исключительно интересным, так как привлекли широкий круг специалистов: были и вирусологи, и биохимики, и представители энергетики и бизнес-отраслей, банковские служащие, юристы. Каждый, опираясь на свой практический опыт, рассказывал о своей сфере. Я лично узнал очень много нового – исписал множество страниц в блокноте. Могу отметить, что организаторы конференции блестяще провели мероприятие. Было приятно увидеть выпускников прошлых лет и вновь убедиться, что Экономический факультет находится в прекрасных руках, — отметил Абел Аганбегян.

По словам Татьяны Богомоловой, одно из направлений стратегии развития Экономического факультета – сформировать на базе факультета коммуникационную площадку власти, бизнеса, населения. В будущем предполагается сотрудничать с партнерскими вузами. Следующий семинар ориентировочно проведут в конце июня — начале июля 2020 года.