НГУ провел первый «Салон сибирского высшего образования» в Париже

С 12 по 15 ноября в Париже прошел первый «Салон регионального (сибирского) высшего образования», где главным организатором выступил НГУ при поддержке Россотрудничества, ТГУ, российско-французского гражданского форума «Трианонский диалог», Посольства Франции в России, Посольства России во Франции, КампюсФранс и Альянс Франсез. В работе «Салона» приняли участие многочисленные делегации из 13 ведущих сибирских вузов.

В рамках мероприятия прошли презентации вузов, встречи с французскими партнерами и заинтересованными представителями университетов, а также выставка фотографий сибирской природы. В первый день состоялась встреча выпускников сибирских вузов, живущих и работающих во Франции, в которой приняли участие около 80 человек. В ходе дискуссии обсуждался вопрос о необходимости создания сибирского землячества в Париже, позволяющего координировать взаимопомощь давно и недавно приехавших представителей вузов Сибири во Франции, информировать о наличии вакансий и организовывать встречи и различные мероприятия. Также была проведена XX Международная научно-практическая конференции «Сотрудничество с французскими вузами в Сибири: проблемы и решения», в рамках которой были организованы три круглых стола.

— В целом можно назвать опыт проведения первого «Салона» удачным, несмотря на то, что не все получилось так, как было запланировано. Например, не удалось выйти на широкую французскую студенческую аудиторию. Но, тем не менее, дискуссии показали, что сибиряки друг друга прекрасно понимают и готовы объединиться, чтобы оперативно находить подходящие решения, принимать наших французских партнеров так, чтобы у них оставались самые хорошие впечатления от Сибири и возможностей высшего образования, которые предлагают ведущие вузы региона. Очень надеюсь, что у этого «Салона» большое будущее, — отметила директор Французского центра НГУ Мишель Дебренн.

Кроме того, участники «Салона» обсуждали вопрос о создании лиги сибирских вузов для сотрудничества с французскими партнерами, позволяющей сообща решать острые вопросы, возникающие при реализации совместных программ. На стендах были представлены итоги и перспективы научного сотрудничества с французскими вузами.

Важно отметить, что между НГУ и высшими школами Франции Мин Паритех, Пон Паритех, ESPCI и Телеком Париж были официально подписаны четыре межвузовских договора.

По итогу встречи было предложено проводить «Салоны высшего образования» России во Франции как в качестве ответного мероприятия в Сибири, так и организации «Салонов» других регионов России или по отдельным отраслям знания.

Фото: А. Секлетов, РЦКН в Париже