НГУ провел второй Салон сибирско-французского высшего образования в онлайн-формате

Сибирско-французский Салон высшего образования, организованный силами НГУ, ТГУ и ИГМУ при поддержке «Трианонского диалога», собрал представителей 23 французских и 15 сибирских вузов. В работе салона приняли участие 75 человек: в первый день после кратких презентаций вузов прошли 117 индивидуальных встреч, посвященных обсуждению реализации имеющихся совместных программ и созданию новых проектов сотрудничества. Участники общались на русском и французском языках с синхронным переводом.

Во второй день прошла дистанционная XI международная научно-практическая конференция «Сотрудничество сибирских и французских вузов: проблемы и решения». В шестнадцати докладах были затронуты актуальные проблемы франко-сибирского сотрудничества — не только новейшие, навеянные эпидемией и закрытием границ, но и такие традиционные препоны, как бюрократические процедуры, отсутствие финансирования или отрицательный имидж Сибири среди французских студентов.

— Участники представили яркие достижения, из которых особо хочется выделить доклад университета Бордо об итогах пяти лет сибирско-французского сотрудничества в области археологии. В результате этого сотрудничества в 2021 году в Новосибирске откроется лаборатория археозоологии, — рассказала директор Французского центра НГУ Мишель Дебренн. Она упомянула, что дистанционный формат не стал помехой для дружеской и теплой обстановки, в которой проходил салон.

По словам Мишель Дебренн, стало очевидно, что за последние годы с обеих сторон появился сплоченный коллектив, готовый общаться более интенсивно: создать банк контактов, вести мониторинг научных и образовательных совместных проектов, проводить консультации в области юридических вопросов межвузовского сотрудничества.

В отличие от первого салона, в этом году не состоялась встреча выпускников и презентация французских вузов сибирским студентам, однако новый формат позволил проводить международные встречи в более спокойной обстановке.

В следующем году планируется провести салон в городе Бордо — уже сейчас участники конференции начинают собирать информацию о научных контактах вузов Сибири и Франции, чтобы в 2021 году представить полную картину этого аспекта сотрудничества.

Напомним, что ранее в сентябре В НГУ прошла презентация программ двойных дипломов престижных университетов Франции.