НГУ провел выездные проектные школы в регионах

Школы прошли 12-14 мая в Томске, 17-19 мая в Чите и 27-29 мая в Уфе. Основная цель проекта тиражирование опыта организации проектной работы со школьниками по направлениям «Нейротехнологии», «Инженерная биология», «Программирование», установление отношений сотрудничества с образовательными организациями других регионов.

— Мы проанализировали текущую ситуацию по организации научно-технической проектной деятельности со школьниками по обучающим направлениям и выявили регионы, готовые к сотрудничеству. Это города Улан-Удэ, Новокузнецк, Омск. Там работа со школьниками ведется в сторону усиления олимпиадной составляющей по предметам естественнонаучного цикла. Программированием дети в основном занимаются индивидуально или в кружках, системной работы выявлено не было. Поэтому эти регионы стали пилотными для работы по гранту. Но в процессе разработки концепции долгосрочного сотрудничества с регионами стало понятно, что необходим более тщательный подход к выбору пилотных регионов. Для того, чтобы работа развивалась и после наших выездов, в регионе необходимы управленческий и кадровый ресурсы, а также поддержка управления образования региона. Во время Форума определились новые организации из других регионов, заинтересованные в сотрудничестве: города Уфа, Чита и Томск, где и прошли выездные проектные школы, — рассказала руководитель образовательных проектов и программ для школьников Марина Шапор.

В первой выездной проектной школе приняли участие 19 школьников, 10 педагогов образовательных организаций и 19 студентов вузов Томска. В Томске были представлены проекты «Волшебная лампа» и «I like to move it». В читинской проектной школе приняли участие более 40 учащихся школ, 14 педагогов образовательных организаций и шестеро студентов из читинских вузов. В Уфе участниками мероприятия стали 18 школьников и 10 наставников. На выездных школах были представлены проекты «Волшебная лампа» и «Роборука».

С учителями и педагогами дополнительного образования занятия проходили в формате сессий-погружений в объеме трех полных рабочих дней. Специалисты научно-технической проектной лаборатории Факультета информационных технологий НГУ «Инжевика» познакомили участников с основами работы с Arduino и датчиками дыхания ООО «КОМСИБ», поделились опытом взаимодействия с научными институтами, ответили на возникающие вопросы.

В соответствии с партнерскими соглашениями о сотрудничестве запланировано участие школьников и наставников, прошедших выездные проектные школы, в IV Летней школе инженерных проектов. Кроме того, в STEM-центр ТУСУР, ЦМИТ ZabLab и в Башкирскую республиканскую гимназию № 1 передано оборудование для проведения аналогичных проектных школ для учащихся 7-10 классов Томской области, Забайкальского края и Республики Башкортостан.

Выездные школы проекта «Инженерная наука детям в регионы» проводятся Ассоциацией выпускников «Союз НГУ» при поддержке Фонда президентских грантов совместно с ФИТ НГУ.