НГУ совместно с партнерами займется созданием лабораторий для развития нейротехнологий

Московский государственный психолого-педагогический университет, Новосибирский государственный университет, компания BiTronics Lab и Новосибирский Нейронет-центр договорились о создании федеральной сети фаблабов — производственных лабораторий для развития нейротехнологий и когнитивных наук на базе вузов.

Для успешного развития области когно- и нейротехнологий в России необходим системный подход в подготовке кадрового потенциала и выстраивании образовательной траектории от школьного уровня до фундаментальных исследований. Участники Лаборатории «Нейротехнологии и когнитивные науки» факультета Практик будущего (Кружковое движение НТИ) на интенсиве «Остров 10–22» взялись за разработку проекта такой системы. Работа была организована таким образом, что победители Олимпиады НТИ, участники проектных школ «Практики будущего» и других инженерных конкурсов со всей страны работали плечом к плечу с представителями профильных компаний и вузов.

f1.jpg

В рамках интенсива была разработана модель лабораторий, организуемых в вузах и выстроенных в единую федеральную сеть NCognoLab. Такие фаблабы могут функционировать в формате центров коллективного пользования, на базе которых будут организованы «кружки», площадки подготовки к ОНТИ, курсы повышения квалификации для педагогов, образовательные программы для студентов и экспериментальные работы в рамках фундаментальных исследований и прикладных разработок в области технологий Нейронет.

Уже более 10 высших учебных заведений страны выразили готовность стать партнерами экосистемы NCognoLab.

Кроме того, НГУ и ДВФУ заключили соглашение о сотрудничестве в сфере образования, науки и технологий на базе Инновационного научно-технологического центра ДВФУ «Русский» по обмену опытом по внедрению в образовательный процесс формата «Стартап как Диплом». Был подписан меморандум о намерениях между НГУ, СтГАУ и фондом «Технопарк Академгородка» с целью совместной поддержки проектов в области применения генетических технологий в сельском хозяйстве для улучшения продуктивных характеристик пород сельскохозяйственных животных. Также между НГУ, Центром профориентации и довузовского образования «ПРО PSY», МГППУ, компанией BiTronics Lab и Новосибирским Нейронет-центром был подписан меморандум о развитии сотрудничества и совместного участия в реализации комплекса мер, проектов, активностей, мероприятий, направленных на реализацию целей сторон.