НГУ стал новым партнером VK и Skillbox по развитию онлайн-образования в России

Новосибирский государственный университет присоединился к проекту VK и Skillbox по развитию онлайн-образования и технологий дистанционного обучения в России и запустил короткие курсы на новой образовательной платформе. На старте НГУ предоставил 10 как уникальных, так и уже ранее опубликованных онлайн-курсов продолжительностью от одного до двух месяцев. В дальнейшем количество программ увеличится. 

Работу с образовательной платформой НГУ начинает с нового эксклюзивного (представлен только на платформе) курса «Органическая электроника». Слушателям предстоит изучить пять учебных модулей, которые позволяют с самых азов понять, как работают тонкие солнечные батареи, OLED-экран смартфона и сверхчувствительные сенсоры и даже заглянуть в технологии будущего. 

Представьте, что через 10 лет упаковка молока сама будет сообщать вам срок годности и температуру содержимого. Или что дисплеи могут быть вшиты в вашу одежду. Или татуировка, показывающая пульс в режиме реального времени. Все это возможно благодаря органической электронике, — анонсировал курс его создатель, кандидат химических наук, заведующий лабораторией низкоуглеродных химических технологий Факультета естественных наук НГУ Евгений Мостович.

Междисциплинарный курс охватывает физику, химию, биологию, медицину и инженерию, поэтому может быть интересен и студентам, обучающимся по профильным программам, и тем, кто хочет больше узнать о современных технологиях. А для тех, кто планирует создать собственный стартап и серьезно заняться продвижением новейших технологических разработок, в одном из модулей подготовлена ценная информация о рынке органической электроники и том, какие ниши в будущем будут особенно актуальны.

Также на новой образовательной платформе  можно найти лучшие из ранее опубликованных курсов. Например, блок по анализу данных, который состоит из четырех онлайн-курсов, созданных совместно с международной компанией «2ГИС», — «Введение в данные», «Исследование статистических взаимодействий», «Сравнение и создание групп» и «Тренды и классификации». Слушатели смогут на практических примерах научиться работать с данными разных видов, сегментировать аудиторию и выделять целевые сегменты, анализировать тренды и узнать многое другое. Еще один курс от НГУ, подготовленный в сотрудничестве с «2ГИС», — «Принципы управления людьми и проектами», в котором специалисты компании  поделятся качественно и тщательно отобранными теоретическими инструментами для эффективного управления командами. 

Помимо этого у слушателей есть возможность пройти два курса от академика РАН, доктора биологических наук, профессора, заведующего лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии ФЕН НГУ Сергея Нетесова«Основы вирусологии» и «Коронавирусы и COVID-19: первые итоги и новые вызовы». Последний включает в себя 4 модуля, тестовые задания и итоговый тест.  Курс построен на основе результатов проверенных международных научных публикаций и направлен на создание правильного, научно корректного и целостного понимания основных аспектов этой инфекции и методов борьбы с ней с последующими предложениями по предотвращению подобных эпидемических ситуаций в будущем. 

Пользователи проекта VK и Skillbox смогут изучить онлайн-курс «Строение клетки. Цитология», разработанный преподавателем российской школы для старшеклассников, студентов младших курсов и всех заинтересованных в биологии. Он состоит из пяти модулей и 33 лекций. Рассказывать интересно о важном будет победительница всероссийского конкурса «Лидеры России 2020», абсолютный победитель городского и областного конкурсов «Учитель года», директор Специализированного учебно-научного центра НГУ (СУНЦ НГУ) Людмила Некрасова.

И наконец, курс «ГМО: технологии создания и применение», который стал победителем в номинации «Лучшие практики создания онлайн-курсов» на третьем международном конкурсе открытых онлайн-курсов EdCrunch Award 2017. В нем авторы курса, преподаватели ФЕН НГУ Нариман Баттулин, Вениамин Фишман и Алексей Мензоров рассказывают о технологиях генетической модификации организмов популярным языком с опорой на самые современные достижения науки.