НГУ стал партнером образовательной платформы «Открытое образование»

Новосибирский государственный университет стал партнером национальной образовательной платформы «Открытое образование». Старт сотрудничеству дают три онлайн-курса, опубликованные на платформе: «География», «Основы фотографии» и «Молекулярная вирусология». Последний курс представляет собой сочетание материалов двух более ранних курсов – «Основы вирусологии» и «Коронавирусы».

Существует множество инфекционных заболеваний, причины которых долгие годы казались необъяснимыми. Только в последние десятилетия стало понятно: более 70% из них вызваны вирусами. Причина большинства случаев рака шейки матки – папилломавирусы, более половины случаев диабета 2-го типа обусловлено последствиями заражения вирусом краснухи и другими вирусами. Вирусы — это то, что касается каждого из нас. Из курса вы узнаете о том, как устроены вирусы, чем они отличаются от живых организмов и какие механизмы используют для того, чтобы поразить клетки человека. Это поможет вам понять, как работают противовирусные препараты и вакцины, — рассказал лектор курса, доктор биологических наук, академик РАН, профессор, заведующий Лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Факультета естественных наук НГУ Сергей Нетесов.

Для прохождения курсов от НГУ потребуется регистрация на платформе «Открытое образование». Ознакомиться с каждым курсом можно на странице университета. Запись на курс «География» будет открыта до 14 декабря 2022 года, на курсы «Основы фотографии» и «Молекулярная вирусология» – до 30 декабря 2022 года

Справка:

«Открытое образование» – современная образовательная платформа, предлагающая онлайн-курсы по базовым дисциплинам, изучаемым в российских университетах. Миссия проекта – создать и продвигать открытое образование как новый элемент системы высшего образования в России, который будет способствовать повышению доступности и качества образования. 

Онлайн-курсы, опубликованные на платформе, доступны без формальных требований к базовому уровню образования. Для желающих зачесть пройденный онлайн-курс при освоении образовательной программы бакалавриата или специалитета в вузе предусмотрена уникальная для России возможность получения сертификатов. Получение сертификата возможно при условии прохождения контрольных мероприятий онлайн-курса с идентификацией личности обучающегося и контролем условий их прохождения.

НГУ на «Открытом образовании»: https://openedu.ru/university/nsu/.