НГУ укрепил позиции в рейтинге QS новыми предметами

По сравнению с 2018 годом НГУ улучшил свои позиции по инженерным и техническим наукам, заняв 182 место и поднявшись на 18 пунктов. Новосибирский госуниверситет в очередной раз вошел в группу 51-100 по физике и астрономии, и этот результат в том числе поддерживает 68 место НГУ в рейтинге по естественным наукам. Также наблюдается стабильность по направлениям «Математика» и «Философия» – 3 года подряд университет входит в группу 101–150 и 151–200 соответственно. По химической технологии НГУ занимает строчку 151–200 мирового рейтинга и является первым в стране по этому предмету. Кроме того, по сравнению с рейтингом QS прошлого года НГУ вошел в 6 новых предметов: «Лингвистика», «Биологические науки», «Общественные науки и менеджмент», «Материаловедение», «Механический, аэрокосмический и производственный инжиниринг», «Технологии в электронике и электротехнике».

Проректор НГУ по программам развития Алексей Окунев поясняет: 

Эти результаты, безусловно, не являются для нас неожиданными: НГУ равномерно расширяет свое влияние как в точных, так и в гуманитарных науках, что является естественной для классического университета логикой роста. Мы рассчитываем, что в следующие несколько лет на места в предметных рейтингах позитивно повлияют новые программы уровня бакалавриата и магистратуры, в том числе инженерной направленности. Так, в НГУ успешно работает магистерская программа по новым материалам, созданная совместно с компанией OСSiAl – мировым лидером в производстве одностенных углеродных нанотрубок. С текущего учебного года открыты программы по нефтяному инжинирингу, анализу данных, поведенческой экономике. А в 2019 году мы начинаем набор в новый инженерный бакалавриат по программам искусственного интеллекта и прикладному инжинирингу

0Q8bpgna67U.jpg

Рейтинг университетов мира по областям знаний QS World University Rankings by Subject публикуется ежегодно с 2011 года. В нем представлены позиции ведущих мировых университетов по 48 предметным областям, что на 2 области больше, чем в 2017 году.

– Пожалуй, впервые за последние 15 лет российские вузы показывают такие отличные результаты по наукометрическим показателям - индекс цитирования является одним из самых сложных для улучшения показателей. Рост этого индикатора у россиян в этом году превысил среднемировой рост. Также не могу не отметить результаты в Академической репутации - помимо традиционного лидера МГУ, в пятерку лидеров России по этому показателю входят Новосибирский Государственный Университет (наилучший результат - в математике), Высшая Школа Экономики (наилучший результат - в социологии), МИСиС (наилучший результат - в науках о материалах) и Санкт-Петербургский Горный университет (наилучший результат - в горно-инженерном деле). В общей сложности 8,044 опрошенных эксперта упомянули хотя бы один российский вуз в рамках QS Academic Survey. Примечательно, что 4,161 из них – иностранцы, – прокомментировала результаты Зоя Зайцева, региональный директор QS по Восточной Европе и Центральной Азии.

Оценка вузов по каждому предмету проводилась по четырем критериям: мнение академического сообщества, мнение работодателей, индекс цитирования и индекс Хирша.