НГУ укрепил позиции в топ-100 предметного рейтинга ARWU

Шанхайский предметный рейтинг (Shanghai Ranking's Global Ranking of Academic Subjects) выходит ежегодно с 2009 года. В общей сложности были ранжированы более 4000 университетов по 54 дисциплинам в области естественных, инженерных, медицинских и социальных наук. НГУ вошел в рейтинг по 8 предметам: «Горные науки и горное дело», «Физика», «Математика», «Приборостроение», «Науки о Земле», «Химическая технология», «Химия», «Нанонауки и нанотехнологии». По количеству предметов это второе место в России – после МГУ.

Новосибирский государственный университет впервые вошел в топ-400 предметного рейтинга «Нанонауки и нанотехнологии» (группа 301–400) и вновь занял место в топ-100 предметного рейтинга «Горные науки и горное дело», оказавшись в группе 76–100.

– Устойчивое присутствие НГУ в топ-100 предметного рейтинга по горному делу закономерно: в новосибирском Академгородке находится одна из лучших геологических школ в стране, на качество которой работают сразу четыре профильных научных института Академии наук. Именно мощная исследовательская база позволяет нашим выпускникам работать в крупных международных компаниях в России и по всему миру, – подчеркнул проректор НГУ по программам развития Алексей Окунев.

Кроме того, университет улучшил показатели в рейтинге «Химия»: он поднялся на 100 пунктов и занял место в группе 301–400. В этом году НГУ также подтвердил высокие позиции в предметном рейтинге «Физика», закрепившись в группе 101–150, «Математика» и «Приборостроение» (группа 201–300) и «Науки о Земле» и «Химическая технология» (группа 301–400).

– Для нас ценно получить высокую оценку этого рейтинга, поскольку обязательным условием присутствия в нем является исследовательская активность университета. И НГУ неслучайно представлен именно в естественно-научных направлениях: более 90 % преподавателей этого блока – ученые Сибирского отделения, активно работающие в различных областях современной науки, – отметил ректор НГУ, чл.-корр. РАН Михаил Федорук.

Шанхайский предметный рейтинг использует при оценке вузов такие измерения научной продуктивности, как количество публикаций в наиболее престижных журналах, количество цитирований, международное сотрудничество, коллаборации между академическими и корпоративными структурами, наличие исследователей с глобальной научной репутацией, академические награды. В настоящее время в глобальный рейтинг ARWU входит только четыре российских вуза – МГУ, СПбГУ, НГУ и МФТИ. Рейтинг признан одним из старейших и наиболее авторитетных.