НГУ улучшил позиции в мировом рейтинге университетов U.S. News Best Global Universities

Медиакомпания U.S. News & World Report опубликовала результаты общего рейтинга U.S. News Best Global Universities. В новом рейтинге количество российских вузов увеличилось с 14 до 17. Новосибирский госуниверситет занял четвертую строчку топа, уступив московским вузам.

Также НГУ поднялся на девять позиций — теперь университет занимает 424 место общего рейтинга. Всего в последнюю версию общемирового рейтинга включено 1,5 тыс. университетов из 81 страны. Подсчет проводился на основании 13 индикаторов и весов, который U.S. News выбрал для измерения глобальной эффективности исследований. Главными критериями стали общемировая репутация, академические исследования, проводимые университетом, а также публикационная активность и цитируемость. Данные для расчета показателей берутся из InCites — онлайн-инструмента для оценки и сравнения научных организаций и исследований на основе наукометрической информации базы данных Web of Science. У каждого университета есть профильная страница на сайте издания, где указаны значения для всех 13 индикаторов.

С 2016 года НГУ улучшил свои позиции, поднявшись с 672 на 424 место. Также Новосибирский госуниверситет в этом году почти вошел в топ-200 по направлению «Химия» (202 место) и улучшил показатели по таким предметам, как «Инженерные науки» (с 584 на 581 место), «Математика» (с 166 на 164 место), «Физика» (с 75 на 55 место). Кроме того, НГУ занял 362 и 369 строчки по направлениям «Молекулярная биология и генетика» и «Материаловедение» соответственно.

Издание U.S. News & World Report публикует рейтинги для американских университетов уже 30 лет, в международном формате — с 2014 года. Чтобы попасть в число ранжируемых вузов, университет должен либо входить в топ-250 по результатам глобального репутационного опроса Clarivate Analytics, либо иметь не менее 1500 публикаций в базе данных Web of Science Core Collection за последние пять лет.