НГУ вошел в число вузов с самыми высокооплачиваемыми выпускниками в сфере IT

Сервис по поиску работников Superjob составил рейтинг российских вузов по уровню зарплат выпускников, занятых в сфере информационных технологий. Он опубликован на сайте сервиса, где оценивался уровень зарплат у молодых специалистов, закончивших учебные заведения с 2013 по 2018 год. 

Топ-3 рейтинга в этом году занимают столичные университеты. Среди региональных вузов за пределами Москвы и Петербурга лучшим по показателю заработка выпускников в ИТ стал Новосибирский государственный университет, занявший шестое место в общем рейтинге со средним уровнем зарплаты в 112 тыс. руб. Отмечается, что НГУ также лидирует по числу выпускников, оставшихся в городе обучения.

— НГУ уделяет большое внимание развитию ИТ через новые образовательные программы, научные исследования и прикладные работы. Поэтому наша позиция как лучшего регионального вуза не стала неожиданностью. Среди новых научных направлений НГУ можно выделить магистерские программы по квантовой информатике (Физический факультет), искусственному интеллекту и большим данным (Механико-математический факультет), биоинформатике (совместно ведется Факультетом естественных наук и Факультетом информационных технологий). На уровне бакалавриата запущены профили по компьютерным наукам на ФИТ и искусственный интеллект на ММФ.  В следующем году в Высшем колледже информатики НГУ стартует бакалаврская программа по глубокому машинному обучению, — отметил проректор НГУ по программам развития Алексей Окунев.

В этом году в рейтинге вузов доступна информация не только по зарплатам выпускников, но и по результатам крупнейших международных студенческих олимпиад. Также в рейтинге приводится информация о выпускниках вузов, ставших нобелевскими лауреатами.