НГУ вошел в список лидеров первого национального рейтинга вузов РФ

Итоги первого национального рейтинга вузов РФ «Три миссии университетов» огласил ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. В список лучших вузов страны без указания конкретных мест вошли 20 университетов. НГУ стал одним из пяти вузов из регионов России, включенных в рейтинг.

Кроме Новосибирского государственного университета, в рейтинг вошли московские и петербургские вузы, среди которых МГТУ имени Н. Э. Баумана, МГУ имени М. В. Ломоносова, МФТИ, СПбГУ и другие столичные университеты, а также региональные — КФУ, УРФУ, ТГУ и ТПУ.

— Отличие этого рейтинга в том, что помимо традиционных составляющих работы университетов: «наука», «образование», оценивается также такой индикатор работы, как «университет и общество». Следует отметить, что влияние высшего образования на развитие общества в целом в международных рейтингах ранее не учитывали. А для российских вузов просветительская функция — это важная и значимая часть работы, это национальная особенность наших вузов.

Новосибирский госуниверситет проводит большое количество массовых научно-просветительских и культурных мероприятий не только для студентов НГУ, но и для жителей всей России и даже всего земного шара, таких как всемирная акция Тотальный диктант. Для школьников и студентов проводятся международные олимпиады по криптографии NSUCRYPTOВсесибирская Поттосинская олимпиада по программированию, Международный медицинский турнир. Эти мероприятия учитывали при оценке вуза впервые, — прокомментировал результаты рейтинга ректор НГУ Михаил Федорук.

Международная версия рейтинга с указанием конкретных мест, подготовленная при участии 30 зарубежных экспертов, появится в открытом доступе в октябре.

Проект создания российского международного рейтинга университетов запущен в 2014 году по поручению президента России Владимира Путина. Его учредителями в России выступают Российский союз ректоров и Российская академия наук. Проект рейтинга был представлен Российским союзом ректоров и Минобразования весной прошлого года. Цель рейтинга — показать обществу и самим университетам состояние дел в вузе по каждому направлению его деятельности.