НГУ вошел в топ-50 по версии нового рейтинга THE

Россия в данном рейтинге представлена восемью университетами. В тройку лидеров среди российских университетов входят Новосибирский государственный университет, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана и Уфимский государственный авиационный технический университет. НГУ смог удержать свои позиции и сохранить место в топ-50, что свидетельствует о его значительной привлекательности для студентов с точки зрения уделяемого внимания одному студенту в процессе его обучения в университете. Таким образом, Новосибирский госуниверситет входит в число сильнейших университетов в мире по отношению числа студентов к числу преподавателей.

Мы считаем этот показатель одним из важнейших условий качественного образования. НГУ никогда не вел массовую подготовку, и это связано с ролью нашего университета в образовательном пространстве страны. Технология выращивания высококлассных исследователей, которая сложилась за прошедшие 60 лет, по-прежнему предполагает индивидуальный подход к каждому студенту, что невозможно при рекомендуемых сегодня нормах 10–12 студентов на одного преподавателя, – комментирует ректор НГУ Михаил Федорук.

Рейтинг университетов с наименьшим отношением числа студентов к числу преподавателей основан на институциональном рейтинге THE. Из всех университетов, входящих в общий рейтинг, были выбраны университеты с наименьшим отношением числа студентов к числу преподавателей и проранжированы на основании данного критерия.

В общем рейтинге вес индикатора «Отношение числа преподавателей к числу студентов» составляет 4,5%. При составлении институционального рейтинга университеты исключаются из анализа, если они не обучают бакалавров или если результат их исследований составляет менее 1000 публикаций, проиндексированных в базе данных Scopus за период с 2014 по 2018 год.

Помимо этого, университет исключается из анализа, если в год он выпускает менее 150 публикаций. Университеты могут быть исключены, если 80% и более их публикаций приходится только на одну из 11 предметных областей.