Все новости

Фильтровать по дате:
  

19.03.2024
Новосибирский госуниверситет представил свои разработки в области искусственного интеллекта членам Правительства РФ и посетителям выставки «Россия»

В ходе «Недели искусственного интеллекта» на стенде Новосибирской области на ВДНХ НГУ и его индустриальные партнеры показали, как улучшить качество жизни россиян с помощью технологий «умного города».

19.03.2024
Ученые НГУ стали соавторами эффективного способа переработки разрушенного бетона

Новая технология позволит при производстве бетонных изделий заместить треть цемента продуктом переработки старого бетона.

18.03.2024
Студентка Гуманитарного института НГУ победила на международной конференции в Санкт-Петербурге

Это одна из крупнейших конференций, которая проводится при участии факультета журналистики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. 

18.03.2024
Ученые НГУ впервые показали, что микроструктура биогенных и геологических кристаллов может быть одинаковой

Исследование проводилось на кристаллах арагонита геологического происхождения и литературных данных о биогенных кристаллах этого минерала. В обоих случаях наблюдаются сходные явления: неотъемлемое двойникование кристаллов и их загадочное скручивание.

18.03.2024
Четыре проекта НГУ победили в региональном конкурсе грантов РНФ

Приоритетную поддержку получили проекты, предусматривающие создание новых или усовершенствование уже применяемых технологий.



15.03.2024
В первом полугодии 2024 года НГУ запустит пилотный кластер суперкомпьютерного центра «Лаврентьев»

Его мощность составит более 200 терафлопс. Новое оборудование позволит ученым НГУ работать с большими языковыми моделями и решать исследовательские и прикладные задачи, в том числе и для компаний реального сектора.

14.03.2024
Новосибирский госуниверситет начинает сотрудничество с кластером высокотехнологичных предприятий «Креономика»

Соответствующее соглашение было подписано в рамках Недели искусственного интеллекта, проходящей с 13 по 17 марта 2024 года на стенде Новосибирской области выставки «Россия».

14.03.2024
Ученые НГУ создали прототип ЖК-устройства для систем мобильной связи шестого поколения

В основе разработки заложено использование жидких кристаллов, интегрированных со специальными резонансными метаструктурами.

14.03.2024
Председатель Сибирского банка Сбера Дмитрий Солнцев провел урок бизнеса для студентов НГУ

Слушателями стали более 50 студентов 2-3 курсов разных факультетов университета.

14.03.2024
Победитель Всероссийского химического турнира школьников определился в НГУ

13 команд из Воронежа, Кирова, Краснодара, Новосибирска, Самары, Санкт-Петербурга, Тюмени, Волгоградской области и Ханты-Мансийского автономного округа соревновались в умении вести научную дискуссию и искать ответы на задачи, не имеющие единственного верного решения. 

13.03.2024
НГУ сохранил позиции в Премьер-лиге Национального агрегированного рейтинга 2024

Новосибирский госуниверситет стал одним из 19 российских вузов, которые держат высокую планку уже 6 год подряд.  В основном это вузы, входящие в программу «Приоритет 2030». 

Загрузить еще