НГУ занял 11-е место в рейтинге лучших вузов России RAEX-100

Агентство RAEX составило двенадцатый ежегодный рейтинг лучших вузов России RAEX-100, входящий в семейство рейтингов «Три миссии университета». Новосибирский государственный университет занял 11 место, улучшив положение по сравнению с 2022 годом. Всего в топ-100 вошли университеты из 29 регионов России.

При подготовке рейтинга использовались 42 статистических показателя, оценивающие качество образования (вес 50 %), востребованность выпускников у работодателей (30 %) и уровень научно-исследовательской деятельности вуза (20 %), куда также входит показатель «Наличие исследовательской инфраструктуры».

Напомним, что прямо сейчас в новосибирском Академгородке строятся новые корпуса НГУ, предназначенные для образовательной и научной деятельности: корпус поточных аудиторий со студенческим проектным центром, отапливаемым переходом и научной библиотекой нового типа, учебно-научный центр Института медицины и психологии В. Зельмана НГУ и научно-исследовательский центр. Эти три здания входят во вторую очередь строительства Кампуса мирового уровня НГУ, реализуемого в рамках федерального проекта «Создание сети современных кампусов» национального проекта «Наука и университеты».

Ранее НГУ занял седьмую позицию в рейтинге Superjob по зарплатам выпускников, работающих в IT-сфере.

Посмотреть, какие места НГУ занимает в международных и всероссийских рейтингах, можно в разделе «Рейтинги» на сайте университета.