НГУ занял 6 место среди российских вузов по уровню научно-исследовательской деятельности

НГУ занял 9-ю позицию в рейтинге университетов, составляемом агентством Эксперт РА, подтвердив таким образом свое место в топ-10 лучших российских университетов.

Как отмечают составители, рейтинг отражает результаты оценки вузов участниками опросов, которые проводило агентство RAEX (Эксперт РА). Учитывались мнения респондентов о качестве образования, востребованности выпускников работодателями, а также об уровне научно-исследовательской деятельности. В опросах принимали участие представители академического и научного сообщества, представители компаний-работодателей, а также студенты и выпускники. Общее количество респондентов – порядка 30 тысяч человек.

По итогам был составлен рейтинг из ста лучших вузов. На первом месте оказался МГУ им. Ломоносова. НГУ, как и в прошлом году, занял 9-ю позицию.

Ключевыми преимуществами Новосибирского университета, как указывает Эксперт РА, стали уровень научно-исследовательской деятельности (6-е место в РФ, прирост за год на 4 позиции) и уровень образования (8-е место).

Результаты рейтинга 2017 года в целом свидетельствуют, что наибольшего прогресса российские вузы достигли в области научных публикаций, индексируемых в зарубежных наукометрических базах: за год количество публикаций на сотрудника увеличилось на 44%, а количество цитирований на сотрудника – на 66%.