НГУ занял второе место среди российских вузов в рейтинге QS BRICS

Компания Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала ежегодный рейтинг лучших университетов стран БРИКС — QS World University Rankings BRICS 2018. Новосибирский государственный университет улучшил свои позиции сразу на 9 пунктов относительно прошлого года и занимает 11 строчку в общем рейтинге и второе место среди российских вузов.

В этом году в публикуемую часть рейтинга вошли 300 лучших университетов стран БРИКС, при этом 68 вузов представляют российскую высшую школу. В рейтинг также вошли 94 китайских вуза, 61 бразильский, 65 индийских и 12 вузов ЮАР.
Лучшими из российских вузов стали МГУ им. М.В. Ломоносова (5 место) и НГУ, который в этом году поднялся на 11 строчку и занял второе место среди университетов России.

Санкт-Петербургский государственный университет, который делил с НГУ 20 позицию в прошлом году, в этом занял 13 место вместе с бразильским университетом Сан-Паулу. Также в топ-50 лучших университетов стран БРИКС вошли: ТГУ (26), МФТИ (28), МГТУ имени Н.Э. Баумана (33), МИФИ (35), НИУ ВШЭ (39), МГИМО (40), и ТПУ (49).

РИА_Инфографика.png

На протяжении последних трех лет НГУ стабильно входил в топ-20 представленного рейтинга. Дело в том, что именно в этом регионе — Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка — количество хороших университетов и инвестиции в образование растут опережающими темпами. Поэтому даже оставаться в этом рейтинге на тех же позициях — это уже хорошее достижение. То, что в этом году НГУ не только сохранил свою позицию, но и заметно продвинулся — на 9 пунктов — это значимый результат для университета, который находится в топ-20 рейтинга, где конкуренция за каждую строчку очень высокая. Это результат той работы, которая была начата в НГУ несколько лет назад по улучшению международного имиджа университета и улучшению его научной составляющей, которая сейчас принесла свои плоды. Ключевыми параметрами, по которым мы обеспечили ускоренное продвижение в рейтинге, стали: повышение узнаваемости университета, как в академической среде, так и среди международных работодателей и, конечно, усилении базовых индикаторов университета, которые показывают его высокую научную активность. Это количество и качество производимой научной продукции, и параметры, характеризующие интернационализацию университета.

2017_07_25-017-04_002_366396ab74ceafe8512f53f8252834a1.jpg
Ректор НГУ Михаил Федорук

При составлении рейтинга оценка вузов проводилась по восьми критериям: академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение преподавательского состава к числу студентов, индекс цитируемости и доля научных статей на преподавателя, а также доля иностранных преподавателей, иностранных студентов и преподавателей с научной степенью.

Справка:

Международный рейтинг QS — один из авторитетных международных рейтингов лучших высших учебных заведений. Публикуется в сентябре каждого года по итогам исследований британской аналитической компании Quacquarelli Symonds, специализирующейся на образовании и обучении за границей. Компания публикует основной список из 800 вузов, а также составляет отдельные рейтинги по 28 предметным областям, лучшим факультетам, учебным заведениям в каждом крупном регионе (Азия, Латинская Америка, развивающиеся страны Европы и Центральная Азия, арабские страны, страны БРИКС).

Российские вузы в рейтинге QS БРИКС - 2017