НГУ запускает магистерскую программу совместно с Университетом Висмара

В условиях развития международной экономической деятельности и рыночных отношений бизнес нуждается в высококвалифицированных юристах, способных грамотно обеспечить правовое функционирование компании и повысить ее конкурентоспособность на рынке.

Новая магистерская программа НГУ поможет студентам приобрести и развить профессиональные компетенции в области международного, европейского, российского и немецкого предпринимательского (коммерческого, экономического) права. Магистранты научатся применять сравнительно-правовой метод исследования, используя как средство общения русский и иностранные языки.

Магистерская программа реализуется совместно с Университетом Висмара (Германия). Это предоставляет российским студентам уникальную возможность пройти обучение в сфере предпринимательского права и получить степень магистра права в НГУ и Университете Висмара с получением дипломов двух вузов.

Программа будет интересна выпускникам бакалавриата и специалитета в области юриспруденции, которые хотят разбираться в актуальных вопросах предпринимательского и экономического права РФ и Европейского союза и желают стать квалифицированными юристами.

– В апреле 2020 года между НГУ и Университетом Висмара (Германия) было заключено соглашение о взаимосвязанных образовательных магистерских программах с присвоением двух степеней. Соглашение предусматривает возможность обучения студентов по двум магистерским программам («Магистр международного и российского предпринимательского права» в НГУ и «Немецкое и международное экономическое право» в Университете Висмара) с выдачей дипломов магистра права двух вузов. Обучение российских студентов будет обеспечиваться профессорско-преподавательским составом НГУ и Университета Висмара, – рассказал научный руководитель российской программы, заведующий кафедрой предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса ИФП НГУ доктор юридических наук Валерий Лисица. – Эта программа является уникальной в масштабах Сибири и даже России, она позволит студентам приобрести профессиональные компетенции на стыке международного, европейского, немецкого и российского предпринимательского права с освоением сравнительно-правового метода исследования и использованием русского и иностранных языков как средства общения.

По окончании обучения выпускники получат теоретические знания и практические навыки в области международного, европейского, российского и немецкого предпринимательского (коммерческого и экономического) права. Выпускники смогут квалифицированно толковать и применять международные договоры и нормативные акты не только РФ, но и Германии и Европейского Союза, что позволит им работать и быть востребованными как в России, так и за рубежом.

Набор на магистерскую программу начнется с нового учебного года. Набор в 2020 году – 7 человек. Язык обучения – русский, английский (программа также предусматривает изучение основ немецкого языка). 1, 2 и 4 семестр — в НГУ, 3 семестр — в Университете Висмара (Германия). Срок обучения – 2 года.