НГУ запускает новую магистерскую программу «Юрист в сфере высокотехнологичного бизнеса»

Компании, функционирующие в сфере высокотехнологичного бизнеса, испытывают значительные сложности, связанные с юридическим сопровождением их коммерческой деятельности. Правовое регулирование коммерческой деятельности в России постоянно усложняется, что остро поднимает вопрос дефицита юристов «нового» типа — способных успешно применять юридические знания с пониманием тонкостей функционирования высокотехнологичного бизнеса.

Единственная за Уралом магистерская программа НГУ «Юрист в сфере высокотехнологичного бизнеса» будет готовить уникальных и высококонкурентных специалистов в сфере правового сопровождения деятельности компаний — предприятий и организаций, ориентированных на разработку и выпуск высокотехнологичной (прежде всего гражданской) продукции.

Благодаря комплексному освоению юридических дисциплин, дисциплин в сфере экономики, менеджмента, управления персоналом, бизнес-информатики и финансов, а также дисциплин из областей информационных систем и технологий, выпускники программы успешно смогут применять юридическую практику в условиях реальных проблем высокотехнологичного бизнеса.

Актуальность программы и востребованность ее будущих выпускников определяются острой необходимостью в квалифицированных юристах, которые готовы решать самые непростые задачи в самых «высокотехнологичных» направлениях юридической практики: интеллектуальная собственность, смарт-контракты, цифровые права и активы, STO; юристах, способных в условиях динамично меняющегося законодательства, а зачастую «пробельности» и «противоречивости» правового поля, находить адекватные правовые решения. Эти решения имеют огромную значимость для развития экономики страны, поскольку укрепляют уверенность бизнеса в собственной правовой защищенности. Они делают российскую юрисдикцию привлекательной для инновационного бизнеса и помогают создавать условия для нормального функционирования современных высокотехнологичных компаний. За Уралом подобных программ подготовки магистрантов нет, а программы повышения квалификации и переподготовки проблемы не решают, — рассказал руководитель магистерской программы «Юрист в сфере высокотехнологичного бизнеса», доцент Института философии и права НГУ Роман Боровских.

Уникальность программы в ее комплексном, междисциплинарном содержании. Программа подготовки даст и юридические знания, и навыки, с акцентом на «привлекательность выпускника» для организаций-резидентов Технопарка и других инновационных компаний, в том числе входящих в контур крупнейших государственных корпораций.

Поступление на магистерскую программу «Юрист в сфере высокотехнологичного бизнеса» предусматривает обязательный вступительный экзамен по правоведению. Срок обучения — 2 года.