НГУ запускает новый курс по дерматологии на английском языке на Coursera

Новосибирский государственный университет запускает курс «Dermatology. Trip to skin». Зарегистрироваться на курс и начать обучение можно уже сейчас. 

 
Курс разработан Ириной Сергеевой, д. м. н, профессором кафедры фундаментальной медицины Института медицины и психологии В. Зельмана НГУ, директором Центра постдипломного медицинского образования НГУ, и предназначен для всех, кого интересуют вопросы, связанные с кожей и ее строением. Из курса слушатели узнают о том, как можно защитить кожу от солнца, холода и воздействия других внешних факторов, как диагностировать и вылечить дерматологические заболевания, и о многом другом.
 

Мы выбрали английский язык и потому, что англоязычная аудитория Coursera намного больше русскоязычной, а значит, охват заинтересованной аудитории будет больше, и потому что курс будет полезен для студентов очных медицинских программ НГУ, реализуемых на английском языке, — говорит начальник отдела дистанционного обучения НГУ Ольга Ечевская.

Курс систематизирует базовые знания из области дерматологии. Он является дополнительным материалом для учебно-методических комплексов подготовки специалистов по программе «Лечебное дело» и врачей по программе ординатуры «Дерматовенерология». Курс представлен на английском языке, что позволяет лучше интегрировать в процесс обучения иностранных студентов и ординаторов, получающих очное образование в НГУ, а также создать возможность студентам и ординаторам освоить профессиональную англоязычную терминологию, — комментирует автор курса «Dermatology. Trip to skin» Ирина Сергеева.
 
Курс состоит из 5 модулей. Первый из них посвящен структуре и функциям кожи и дает базовые представления для того, чтобы дальше можно было погрузиться в специфические разделы: кожа и окружающая среда, возрастные особенности кожи, кожные заболевания, инфекционные заболевания и их последствия для кожи. Теоретические видеолекции подкрепляются практическими занятиями, из которых слушатели узнают, как правильно оценить тип своей кожи и подобрать подходящие ухаживающие косметические средства.
 
Курс «Dermatology. Trip to skin» стал третьим англоязычным курсом, созданным Новосибирским государственным университетом на Coursera. В данный момент слушатели могут также прослушать курсы «From disease to genes and back» и «MOOC: How to make a MOOC?». Записаться на курсы можно уже сейчас, для этого нужно зарегистрироваться на портале Coursera.  

Coursera — крупнейшая международная площадка онлайн-обучения. На платформе зарегистрировано более 40 миллионов студентов со всего мира, полтора миллиона из них говорят на русском языке. Платформа Coursera предлагает курсы от 188 ведущих университетов и компаний мира. Новосибирский государственный университет анонсировал первые курсы из области естественных наук и наук о жизни на платформе Coursera в 2015 году.