НГУ запускает онлайн-курс по географии на международной платформе Coursera

Онлайн-курс «География. Земля изнутри и снаружи» ориентирован в первую очередь на школьников и призван помочь им сдать ЕГЭ по географии. Кроме того, он может быть использован в дистанционном обучении студентов, а также будет интересен всем, кто хотел бы расширить свои знания в области географии.

Сейчас, когда весь мир переходит на дистанционное обучение, студенты и школьники активнее, чем когда-либо, учатся онлайн. В ситуации, когда доступ к аудиторным занятиям ограничен, качественный онлайн-курс от одного из ведущих университетов мира будет отличным инструментом как для систематизации знаний по географии, так и для подготовки к профильному ЕГЭ, – говорит Ольга Ечевская, начальник отдела дистанционного образования НГУ.


«В чём разница между материком, частью света и континентом?», «Нужно ли на карте отмечать Южный океан?», «Почему вода в морском течении бывает довольно тёплой?» — ответы на эти вопросы слушатели найдут в новом курсе. Он состоит из 5 модулей, первый из которых посвящён современной географии, а ещё четыре — основным геосферам: литосфере, атмосфере, гидросфере и биосфере. Просмотрев более 50 видео и выполнив 6 тестовых заданий, слушатель сможет узнать об основных географических закономерностях Земли, крупнейших географических объектах и глобальных экологических проблемах.

Наши видео богато иллюстрированы графикой, в том числе динамическими изображениями, схемами, картографическими анимациями. Они позволили сделать курс ёмким по содержанию и доступным по форме изложения, поэтому он будет полезен и тем, кто планирует поступать на естественнонаучные направления (биология, экология, геология и другие), и тем, кто хочет связать свою жизнь с социально-экономическими науками (история, археология, экономика, социология и другими). Безусловно, в курсе содержатся и фундаментальные знания, которые помогут студентам, изучающим географию, при подготовке к зачёту или экзамену, – отмечает Наталия Осинцева, кандидат географических наук, доцент кафедры общей и региональной геологии НГУ, член Русского географического общества и Ассоциации геоморфологов России.

Онлайн-курс создан при финансовой поддержке Русского географического общества – главного профессионального сообщества географов в России. Занятия начнутся 6 апреля, а записаться на курс «География. Земля изнутри и снаружи» можно уже сегодня. Чтобы присоединиться к обучению, необходимо зарегистрироваться по ссылке. Доступ к материалам курса бесплатный.

Русское географическое общество – одно из старейших географических обществ мира, которое объединяет специалистов в области географии и смежных наук, а также энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей – всех, кто стремится узнавать новое о России и кто готов помогать сохранению её природных богатств.

Напомним, что всего на данный момент на Coursera размещены 19 курсов от НГУ, на которых успешно обучаются десятки тысяч человек. Ранее НГУ запустил англоязычные курсы «Dermatology. Trip to skin»«From disease to genes and back» и «MOOC: How to make a MOOC?», а также несколько русскоязычных курсов, например онлайн-курс «Учимся понимать ребёнка: руководство для взрослых», созданный совместно с детским благотворительным фондом «Солнечный город», и онлайн-курсы по химии.