НГУ запустил новую магистерскую программу по приоритетным направлениям энергетики и энергосбережения

Программа «Катализ в переработке углеродсодержащего сырья» направлена на подготовку специалистов в области глубокой переработки природных, в том числе возобновляемых ресурсов, способных работать по перспективным темам, сформулированным с участием ключевых промышленных компаний России.

Новая магистерская программа НГУ  будет готовить высококвалифицированные кадры для ответа на современные вызовы в приоритетных направлениях развития науки и техники – энергетики и энергосбережении – специалистов в области катализа, молекулярного дизайна катализаторов, инженерной химии каталитических процессов, современной техники каталитических экспериментов, владеющих физическими методами исследований в катализе и научными основами приготовления катализаторов для переработки углеродсодержащего сырья.

Образовательные курсы программы ориентированы на решение актуальных задач химической промышленности и катализаторных производств России и сформулированы с участием ключевых промышленных компаний России. Выпускники программы смогут реализовывать проекты, связанные с использованием катализа для решения первостепенных вопросов химической промышленности, энергетики, сырьевой базы и сохранения окружающей среды.

В основе новой магистерской программы лежит междисциплинарный подход. Кооперация НГУ и базовых институтов Сибирского отделения РАН позволила создать уникальную программу в области химической инженерии и катализа, в рамках которой магистрам предоставляется возможность научиться применять широкий спектр современных методов исследований для выполнения актуальной и востребованной ведущими мировыми компаниями научно-исследовательской работы на новейшем аналитическом оборудовании, – рассказала руководитель программы, доцент кафедры катализа и адсорбции Факультета естественных наук НГУ Екатерина Козлова.

Выпускники приобретут знания и навыки выполнения востребованных инновационных исследований в области катализа, химии, нефтехимии, энергоэффективных технологий и организации международного сотрудничества в области науки и коммерциализации разрабатываемых технологий. Выпускники программы смогут выстраивать успешную карьеру в ведущих научно-исследовательских учреждениях России и за рубежом, и в инновационных компаниях, занимающихся коммерциализацией разработок. Выпускники магистратуры будут востребованы в таких компаниях России, как ПАО «Газпром нефть», ПАО «Сибур Холдинг», и компаниях СНГ, Китая, Северной Америки и Европы.

Набор по магистерской программе «Катализ в переработке углеродсодержащего сырья» начнется с нового учебного года. Набор в 2019 году – 20 человек. Желающим обучаться необходимо будет пройти вступительные испытания: собеседование, письменный экзамен «Физическая химия» и конкурс индивидуальных достижений. Срок обучения – 2 года.