Нобелевский лауреат встретился с финалистами Олимпиады НТИ в НГУ

14 марта НГУ посетил лауреат Нобелевской премии из Японии Амано Хироси. Ученый прочел научно-популярную лекцию «How to lead fundamental research to innovation?» и встретился с финалистами олимпиады Национальной технической инициативы по профилю «Наносистемы и наноинженерия». Профессору рассказали, чем школьники занимались на предыдущих этапах соревнования, и какую работу им предстоит проделать, чтобы стать победителями.  

— Это на самом деле удивительно, что молодое поколение может создавать новые технологии уже сейчас, — говорит ученый.

Во время встречи профессор смог увидеть ребят в деле и убедиться в их способностях — событие проходило в научной лаборатории, где финалисты создавали квантовые точки.
     

Безымянный.png


— Я очень удивлен. Я впервые вижу, что школьники старших классов могут синтезировать квантовые точки. В Японии такого нет. В Японии даже студенты зачастую не могут этого сделать, — поделился впечатлениями японский инженер и физик.

Совсем скоро станут известны результаты ОНТИ по профилю «Наносистемы и наноинженерия». Сейчас финалисты изо всех сил трудятся над решением сложных задач, при этом сохраняют энтузиазм и позитивный настрой.

— Сегодня ребята 4 часа потратили на тесты по химии и физике, а потом все спрашивали: «Можно мы пойдем в лабораторию? Мы хотим проводить эксперименты». Они очень хотели скорее приступить к практике, – рассказал научный сотрудник междисциплинарного центра перспективных биомедицинских исследований НГУ «Дизайн живых систем», один из организаторов олимпиады на площадке НГУ Сергей Седых.