Новый курс НГУ на Coursera по термодинамике расскажет, как устроены тепловые процессы в природе

Новосибирский государственный университет запускает онлайн-курс «Basics of thermodynamics». Зарегистрироваться на Coursera и начать обучение можно уже сейчас.

Онлайн-курс разработан совместно с Омским государственным техническим университетом, преподается на английском языке и может быть полезен в первую очередь будущим физикам, инженерам и энергетикам.

Курс посвящен основам термодинамики, в нем собрано только самое необходимое для студентов инженерных, технических и естественнонаучных специальностей. Он даст базовое понимание того, как устроены тепловые процессы в природе и как работают энергетические установки, а также позволит научиться решать задачи, связанные с тепловыми явлениями.

2_1_19_1.jpg

Курс посвящен тепловым процессам, знание которых необходимо широкому кругу специалистов. Проще говоря, будущий грамотный специалист, который планирует связать свою работу с физическими явлениями, найдет этот курс термодинамики для себя полезным и необходимым. Нацелившись на широкий круг слушателей, мы поместили в курс только самое нужное, убрав все лишнее, относящееся к более специальным вопросам. Тем не менее слушатели узнают и о необычных явлениях, таких, как, например, растянутая жидкость, увидят интересные опыты. Мы постарались объяснить базовые понятия максимально доходчиво, последовательно и при этом остаться на серьезном физическом уровне. В итоге за относительно короткое время слушатели получат костяк знаний, который позволит им в дальнейшем легко дополнять его актуальными специальными задачами. Кроме того, такой сверхкраткий экстракт самого необходимого часто позволяет по-другому взглянуть на курс: охватить его в целом, увидеть взаимосвязь частей. Так что он, возможно, окажется интересен и тем, кто уже изучал термодинамику, — отметил заведующий кафедрой общей физики Физического факультета НГУ, основной лектор курса Артур Погосов. — Вместе со мной курс создавали талантливые лекторы кафедры общей физики физического факультета: Расул Абдуллаев и Леонид БрагинскийНадеюсь, что совместными усилиями нам удалось продемонстрировать, что термодинамика является, наверное, самым ярким примером дисциплины, дающей единый подход, который можно применять для объяснения явлений, простирающихся от загадочных глубин океана до сверкающих звезд Вселенной.

В курсе можно познакомиться с основными понятиями термодинамики, такими как идеальный и реальный газ, понять, как связаны тепло и работа, узнать, как устроен двигатель под капотом в вашей машине или как разработать экономичную систему отопления дома. Слушателям расскажут о фазовых превращениях веществ и о том, что происходит при нагревании и охлаждении газов.

В конце курса один из лекторов, Леонид Брагинский, доцент кафедры общей физики Физического факультета НГУ, расскажет, что такое абсолютно черное тело, что такое теплообмен и как, например, посчитать температуру Солнца, Земли и других небесных объектов.

Курс состоит из 32 лекций, объединенных в 5 модулей. После каждого модуля слушателям предлагается пройти тест, а в конце курса их ждет финальное тестирование. Кроме того, в курсе представлено несколько занимательных опытов и интересные термодинамические примеры из жизни (можно узнать, наконец, как работает холодильник у вас на кухне и зачем ему тепло для того, чтобы морозить).

M4_L4_liquid_gases_00_02_02_15_Still001.jpg

Курс «Basics of thermodynamics» стал шестым англоязычным курсом, созданным Новосибирским государственным университетом на Coursera. В данный момент слушатели могут также прослушать курсы «Dermatology. Trip to skin», «From disease to genes and back», «MOOC: How to make a MOOC? », «Cryptography: Boolean functions and related problems», «Seismic tomography: look inside the Earth». Записаться на курсы можно уже сейчас, для этого нужно зарегистрироваться на платформе Coursera.

Справка:
Coursera — крупнейшая международная площадка для онлайн-обучения. На платформе зарегистрировано более 70 миллионов студентов со всего мира, более трех миллионов из них говорят на русском языке. Платформа Coursera предлагает курсы от 225 ведущих университетов и компаний мира. Новосибирский государственный университет анонсировал первые курсы в области естественных наук и наук о жизни на платформе Coursera в 2015 году. На данный момент на Coursera размещено 24 курса от НГУ, на них обучаются более 150 тысяч человек.