Новый учебный год в НГУ начнется в очном формате

Новый учебный год в Новосибирском государственном университете начнется 1 сентября. Приступить к очным занятиям смогут все студенты и преподаватели без признаков ОРВИ и повышенной температуры. 

В новом учебном году сохраняется масочный режим для студентов и сотрудников, а также требование соблюдения социальной дистанции. В зданиях университета проводится регулярная антибактериальная обработка поверхностей, рециркуляция воздуха в помещениях и термометрия на входах.

Вакцинация студентов и сотрудников

Для выхода на занятия не требуется дополнительных медицинских документов (сертификата  о вакцинации от COVID-19 и пр.).

Желающие пройти вакцинацию могут сделать это в Медицинском центре НГУ: о ближайших датах регулярно сообщает рассылка на корпоративные почтовые адреса.

Контакты Медицинского центра НГУ:
Адрес: г. Новосибирск, ул.Ляпунова 6
E-mail: msec@nsu.ru
Телефон: +7 (383) 363-43-63
Режим работы:
Пн-Пт: с 08:00 до 19:00
Сб: с 8:00 до 14:00

Заселение в общежитие

Места в общежитиях НГУ в первую очередь предоставляются иногородним студентам. После расселения всех иногородних студентов на заселение могут претендовать студенты из Бердска, Искитима, Краснообска, Кольцово, а также отдаленных районов Новосибирска. 

Даты заселения в общежитие утверждены каждым факультетом самостоятельно. Контакты деканатов факультетов доступны по ссылке.

Процедура заселения универсальна для студентов всех направлений. Список необходимых документов доступен здесь.

Для заселения в общежитие сертификат о прохождении вакцинации не требуется. Справку об отрицательном ПЦР-тесте на COVID-19 предоставляют только студенты, въезжающие на занятия из-за границы.

По всем вопросам о заселении в общежития студенты могут обращаться в управление студенческими общежитиями.

Информация для иностранных студентов

Студенты, прибывающие на учебу из стран СНГ или дальнего зарубежья, в обязательном порядке должны сообщить о своем приезде в отдел сопровождения иностранных обучающихся НГУ за 10 дней до предполагаемой даты въезда. Это необходимо для внесения личных данных на сайте Госуслуг.

Для заселения в общежития иностранным студентам необходимо пройти самоизоляцию до получения отрицательного ПЦР-теста, который должен быть сделан после въезда на территорию РФ. Все это время студенты могут находиться в обсерваторе – специально выделенном изолированном блоке помещений одного из общежитий НГУ.

Выдача пропусков НГУ

Первокурсники смогут получить именные пропуски НГУ с 28 августа по 4 сентября:

  • Студенты Геолого-геофизического факультета, Гуманитарного института, Института медицины и психологии В. Зельмана, Института философии и права, Механико-математического факультета, Факультета информационных технологий, Экономического факультета, направления «Мехатроника и робототехника» получают пропуски в холле первого этажа второго блока учебного корпуса №1 (Пирогова, 1). График работы: с 9 до 17:00 (13:00-14:00 – обед).
  • Студенты Факультета естественных наук и Физического факультета получают пропуски в холле первого этажа главного корпуса (Пирогова, 2). График работы: с 9 до 17:00 (13:00-14:00 – обед).

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

С 6 сентября пропуск можно будет получить в Бюро пропусков – каб. 1244 учебного корпуса №1.

Комплекты учебников для студентов первого курса можно получить в Научной библиотеке НГУ по адресу Пирогова, 2 (Аудиторный корпус НГУ) в соответствии с графиком выдачи.

1 сентября Центр по внеучебной и воспитательной работе НГУ совместно с радио «Кактус»  проведет прогулку первокурсников, на которой можно будет узнать все о важных местах студенческого кампуса и о жизни студентов. Для участия нужно заполнить гугл-форму. Экскурсионные группы собираются в 13:00 у буквы N* рядом с фонтаном перед ректоратом (Пирогова, 1).