НТЦ «Космическое приборостроение» НГУ вошел в перечень значимых объектов научной инфраструктуры мирового уровня

Научно-технический центр «Космическое приборостроение» вошел в перечень значимых объектов научной инфраструктуры мирового уровня для Президентской программы исследовательских проектов. В список Российского научного фонда вошли более 150 организаций.

Центр был сформирован в университете на базе Отдела аэрокосмических исследований НГУ, который занимается разработкой космических спутников и бортовой аппаратуры. На счету отдела более 70 приборов, успешно работающих (или уже закончивших свою миссию) на различных космических аппаратах серий «Глонасс-М», «Горизонт», «Радуга», «Молния», «Экспресс», «Электро-Л», «Спектр-Р», «Спектр-РГ», «Благовест» и других. Разработка космических приборов и спутников требует проведения целой серии предполетных испытаний в условиях, имитирующих для аппарата запуск и непосредственно космическое пространство. Сейчас университет располагает широким парком оборудования, которое позволяет провести полный цикл наземной отработки микроспутников и приборов космического назначения и подготовить аппарат к запуску.

— Это дорогостоящее оборудование для проведения вибрационных, ударных, термовакуумных и климатических испытаний, испытаний на кондуктивную электромагнитную совместимость, воздействие электростатических разрядов. В нашем центре есть стенды для комплексной экспериментальной отработки сверхмалых космических аппаратов формата CubeSat, в том числе стенды наших собственных запатентованных разработок. Этот парк оборудования и был зарегистрирован как значимый объект научной инфраструктуры страны, — рассказал заведующий лабораторией малых космических аппаратов ОАИ НГУ Виталий Прокопьев.

Перечень был сформирован для проведения конкурса на получение грантов по Президентской программе «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня» по приоритетным направлениям деятельности в 2021–2024 годах. Основная идея — создать некоторое пространство для взаимодействия российских ученых, научных и исследовательских коллективов, ознакомить их с возможностями научной инфраструктуры страны, технологической базой, а также инициировать и поддержать совместные проекты и активное использование дорогостоящего оборудования.

— Сейчас идет сбор заявок на получение грантов для исследовательских проектов, которые будут выполняться как раз на базе зарегистрированных объектов научной инфраструктуры. В рамках нашего НТЦ, кроме выполнения задач по космическому приборостроению, можно реализовать различные межотраслевые программы по исследованию и экспериментальной отработке датчиков и измерительных систем в интересах авиа- и машиностроения, медицины, биологии, химии, геофизики и так далее, — пояснил заведующий ОАИ НГУ Александр Задорожный.