Около 60 % выпускников СУНЦ НГУ стали первокурсниками Новосибирского госуниверситета

С 1 сентября на разных отделениях НГУ приступят к учебе 142 выпускника СУНЦ НГУ, в том числе призеры Всероссийской и Всесибирской олимпиад школьников и 100-балльники по итогам ЕГЭ.

Всего СУНЦ НГУ в этом году окончил 241 человек. По итогам приемной кампании 142 выпускника (58,92 %) были зачислены на разные факультеты НГУ.

Традиционно больше всего выпускников СУНЦ НГУ поступило на Физический факультет (38), Факультет естественных наук (34) и Механико-математический факультет (31). 14 выпускников физматшколы стали студентами Геолого-геофизического факультета, 10 пополнили ряды первокурсников Факультета информационных технологий. Еще 10 выбрали Институт медицины и психологии. Четверо будут учиться на отделениях Гуманитарного института, один выпускник поступил на Экономический факультет.

10 выпускников, зачисленных на первый курс в НГУ, на прошедших ЕГЭ получили суммарно 270 и более баллов за три экзамена.

37 выпускников — призеров и победителей заключительных этапов Всероссийской, Всесибирской и других статусных олимпиад были зачислены в университет без экзаменов: 18 — на ФЕН, 14 — на ФФ, четверо — на ММФ, одна выпускница — в ИМП. В их числе — Ольга Белова, получившая по 100 баллов на двух ЕГЭ, призеры Всероссийской олимпиады по химии этого года Дмитрий Бушмин, Андрей Снегирев и Ярослав Никифоров, 100-балльник по химии, призер Всесибирской олимпиады и золотой медалист Павел Ким, призер Всероссийской олимпиады по биологии-2018 Татьяна Горева (также окончила СУНЦ с золотой медалью), призеры Всероссийской олимпиады по физике этого года Николай Давыдов и Михаил Ларичкин, призер «Кубка РТК-2018» Никита Охотников.

100-балльник и золотой медалист Павел Ким признается, что в НГУ идет из-за высокого уровня образования и особой атмосферы Академгородка:

Я не люблю городскую суету, поэтому, не задумываясь, выбрал НГУ, находящийся в тихом и спокойном Академгородке. Разумеется, сыграл роль высокий уровень образования и очень быстрые темпы развития в сравнении с другими топовыми вузами России, особенно по естественнонаучным дисциплинам. А ещё мне нравится слоган НГУ. Думаю, в наше время умение думать намного важнее, чем что-то просто знать и не суметь применить это где-либо.

Первокурсница отделения «Лечебное дело» (ИМП), призер Всероссийской олимпиады по биологии-2017 Софья Чечеткина говорит, что остаться в Академгородке также решила из-за высокого уровня образования, который дает НГУ. Свою дальнейшую карьеру девушка связывает с медициной.

Ежегодно в НГУ поступает более половины выпускников физматшколы.

В мае 2018 года СУНЦ НГУ занял третье место в рейтинге 300 лучших школ России агентства RAEX по количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы страны. В этом же рейтинге новосибирская физматшкола заняла 8-е место по направлению подготовки «Технические, естественно-научные направления и точные науки».