Онлайн-курсы НГУ: теперь и на английском

Слушатели нового англоязычного курса «From disease to genes and back» («От болезней к генам и обратно») Новосибирского государственного университета узнают о том, как учёные находят гены, отвечающие за разные заболевания, и как можно победить болезни при помощи генетики.

Новый курс стал результатом сотрудничества известных ученых – представителей трёх вузов: НГУ, Льежского и Лёвенского университетов (Бельгия), а также голландской исследовательской компании PolyOmica, которая занимается разработкой программного обеспечения и статистических решений для аналитики данных в биологических и биомедицинских науках. Пять преподавателей-исследователей и практиков расскажут мировой аудитории о природе и возможных способах лечения генетических заболеваний.

Курсы НГУ на русском языке популярны и традиционно получают самые высокие оценки. Однако русскоязычный сегмент Coursera пока не настолько многочисленный: он занимает порядка 3% от общей аудитории, которая сейчас составляет более чем 29 миллионов слушателей. Поэтому англоязычный курс НГУ, безусловно, увеличит количество наших онлайн-студентов и представит университет международной аудитории. Нельзя сказать, что русскоязычные курсы, которые мы запустили ранее, были исключительно локальными. География нашей аудитории – более 100 стран мира. Слушатели, не говорящие по-русски, тоже смотрят наши курсы, пытаются как-то самостоятельно их переводить, интересуются, когда ждать курсов на английском языке. Мы просто не могли игнорировать этот запрос.

Ечевская.jpgРуководитель отдела дистанционного обучения НГУ

Курс «From disease to genes and back» ориентирован на студентов-биологов, медиков, химиков, а также на профессионалов, работающих в этих областях, однако он будет полезен всем, кто интересуется генетикой или хочет разобраться в природе генетических заболеваний. За 6 недель курса слушатели узнают, из чего состоит геном и как он изменяется, какие гены лежат в основе различных заболеваний, почему это происходит, как в современном мире исследуют такие гены, как грамотно работать с геномными данными и как можно диагностировать многие известные заболевания на основе генетического анализа.

Курс включает в себя видеолекции, дискуссии, дополнительные материалы для чтения и просмотра, тесты внутри каждой лекции и по итогам недели. В конце каждый пользователь сможет выполнить практическое задание, которое позволит порассуждать о современных возможностях генетического анализа, а также о перспективах лечения многих заболеваний, имеющих генетические компоненты.

Доступ к материалам курса бесплатный.

Начать обучение можно в любой момент. Обучение проводится в режиме когорт, и каждые 4 недели начинает обучение новая группа (когорта) слушателей. Вы можете присоединиться к первой когорте слушателей курса до 3 декабря. Чтобы записаться на курс, необходимо пройти по ссылке: https://www.coursera.org/learn/disease-genes#

Coursera – крупнейшая международная площадка онлайн-образования, на которой зарегистрированы более 29 миллионов студентов со всего мира, более миллиона из них говорит на русском языке. Платформа Coursera предлагает курсы от 150 ведущих университетов мира.

НГУ присутствует на платформе с 2016 года с курсами Генетика, Основы вирусологии, Драгоценные камни: диагностика и экспертиза, ГМО: технологии создания и применение, Биосенсоры. В сентябре 2017 года НГУ и технологическая компания 2ГИС открыли на Coursera совместную специализацию в области анализа данных.