От эпигенетики до основ фотографии: 7 курсов НГУ на Skillbox

Образовательная платформа Skillbox — это обучение по более чем 150 профессиям и более 300 онлайн-курсам по востребованным направлениям и специальностям. Теперь среди них еще 7 онлайн-курсов от Новосибирского государственного университета. Курсы рассчитаны на пять и шесть недель и подойдут как для слушателей с подготовкой, так и для новичков. 

Онлайн-курс «Основы фотографии» предназначен для тех, кто хочет фотографировать так, чтобы работы впечатляли и вдохновляли. Слушатели научатся выделять главное в кадре, использовать свет во время съемки, быстро обрабатывать снимки и многое другое. 

— Курс будет полезен как начинающим, так и продолжающим фотографам. Начинающие фотографы получат исчерпывающие знания по предмету, а продолжающие смогут систематизировать свои знания, восполнить пробелы. В целом можно сказать, что лекции подходят для всех, это своего рода «курс молодого бойца», призванный помочь прийти в мир фотографии новичкам, — считает Антон Уницын, автор курса «Основы фотографии», преподаватель Гуманитарного института НГУ.

Также не требует предварительной подготовки курс «География. Земля изнутри и снаружи». Школьникам он поможет подготовиться к ЕГЭ и олимпиадам, всем, кто интересуется географией — узнать больше, чем дает школьная программа, студентам профильных специальностей — углубить знания в профессии. Слушатели поймут, как устроен рельеф материков и дна океана, научатся анализировать взаимосвязи между частями географической оболочки, отличать природные ландшафты от антропогенных, оценивать экологические проблемы и понимать их причины.

Из курса «Археология. О чём говорят древности?» слушатели узнают, какие бывают артефакты и как воссоздать историю с их помощью, как ученые определяют возраст находок с помощью разных естественно-научных методов. В курсе речь пойдет о видах археологических памятников, их классификации и типологии, а также об этапах работы археолога — от разведки до экспедиции, от лабораторных работ до интерпретации результатов. 

«Эпигенетика. Краткий курс по управлению генами» — онлайн-курс  о строении клеток, клеточной памяти, о том,  что происходит с клетками, когда мы стареем. Курс состоит из 5 модулей, в которых последовательно раскрываются задачи, инструменты и сферы практического применения эпигенетики. Каждый модуль завершается тестом для проверки знаний.

Из курса «Алгебраическая теория графов» слушатели узнают о свойствах графов и о том, как их исследовать, научатся применять инструменты алгебраической теории графов для оптимального решения задач в химии, биологии, биоинформатике, физике, социологии, теории кодирования, криптографии и многих других областях. Курс подойдет студентам математических, естественнонаучных и инженерных специальностей, а также IT-специалистам. 

Узнать больше о векторных пространствах, линейных отображениях, матрицах и квадратичных формах слушатели смогут из курса «Линейная алгебра: матрицы и отображения». Слушатели смогут подробно изучить методы линейной алгебры, которая сейчас широко применяется в разных областях: от криптографии и нейросетей до обработки видео. Лекции будут полезны как студентам физико-математических, технических и естественнонаучных направлений, так и экономистам, и социологам. Курс состоит из 5 модулей, каждый включает в себя видеолекции, практическое задание и набор дополнительных материалов для самостоятельной практики и дальнейшего погружения в тему.

А для тех, кто хотел бы разбираться в основных свойствах драгоценных камней, научиться отличать природные драгоценные камни от искусственных и от подделок на Skillbox запускается курс «Драгоценные камни: диагностика и экспертиза». Присоединяйтесь к слушателям курса и научитесь разбираться в том, что вы видите на прилавках ювелирных магазинов.

Напомним, в середине лета НГУ запустил 10 курсов на платформе Skillbox. Все курсы, представленные на этой платформе, вы можете найти здесь