От Калининграда до Камчатки: открыта регистрация на Всесибирскую олимпиаду школьников

Всесибирская открытая олимпиада школьников проводится на базе НГУ и его структурного подразделения — СУНЦ НГУ. В 2019/2020 учебном году олимпиада пройдет по шести предметам, пять из них уже много лет входят в официальный Перечень Российского совета олимпиад школьников (РСОШ). Традиционно олимпиада будет проводиться в три тура: два отборочных (очный и заочный) и заключительный (очный).

Сроки проведения первого отборочного этапа:
6 октября — МАТЕМАТИКА (2-й уровень в Перечне РСОШ);
13 октября — БИОЛОГИЯ (2-й уровень в Перечне РСОШ);
20 октября — ИНФОРМАТИКА (1-й уровень в Перечне РСОШ);
27 октября — АСТРОНОМИЯ;
10 ноября — ФИЗИКА (2-й уровень в Перечне РСОШ);
17 ноября — ХИМИЯ (1-й уровень в Перечне РСОШ).

Олимпиадные площадки первого тура откроются более чем в 60 городах России и Казахстана. Впервые новые площадки Всесибирской олимпиады появятся в Калининграде, Комсомольске-на-Амуре (Хабаровский край), Петропавловске-Камчатском и Минусинске (Красноярский край).

В Новосибирске центральная олимпиадная площадка будет работать в НГУ. Также олимпиаду можно будет написать в Гимназии № 1 (астрономия, физика), ДДТ им. А. И. Ефремова (математика, физика, биология, химия) и в Лицее № 81 Пашино (математика, физика). Еще две площадки будут работать на базе Биотехнологического лицея № 21 в Кольцово и Лицея № 6 в Бердске.

Дистанционный отборочный этап пройдет с 25 декабря по 25 января, заключительный этап — в феврале и марте.

Победители и призеры олимпиады определяются по результатам заключительного этапа. Победителями считаются участники, награжденные дипломами 1-й степени. Призеры получают дипломы 2 и 3-й степени.
Победители и призеры олимпиады получают приглашения в Летнюю школу СУНЦ НГУ https://education.nsu.ru/letka/. Лучшие ученики Летней школы имеют право поступить в СУНЦ НГУ.

Порядок регистрации — http://sesc.nsu.ru/vsesib/archive/2015/FOR%20REGISTRATION.pdf.

Всесибирская открытая олимпиада школьников — ежегодная олимпиада для учащихся 7–11-х классов общеобразовательных школ, проводится с 1962 года. Олимпиаду организует Сибирское отделение РАН, Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области на базе НГУ и его структурного подразделения — СУНЦ НГУ. В 2018/2019 учебном году участниками олимпиады стали 30 403 человека.