От микробиологии до охраны природы: студенты ФЕН НГУ — победители и призеры X Международной биологической универсиады

В конце ноября в МГУ прошел заключительный этап X Международной биологической универсиады – командно-личного соревнования по биологии и биотехнологии среди студентов, – на котором выступили 48 команд из 21 вуза, в том числе две команды, состоящие из студентов Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета

В секции «Сельскохозяйственная и промышленная биотехнология, микробиология» магистранты 1 курса Арсений Моралев, Артемий Иванов, Егор Укладов и Анна Скотникова принесли НГУ победу (диплом I степени). Также парни завоевали дипломы I степени в индивидуальном состязании, а Анна стала дипломантом III степени. В секции «Экология и биоразнообразие, биосистематика, популяционная экология, охрана природы» четверокурсник Андрей Красников, третьекурсница Полина Карицкая и второкурсница Анна Чеснокова стали серебряными призерами (диплом II степени). Дополнительно Андрей завоевал диплом III степени в личном зачете.

Команда Арсения Моралева.jpg
Команда Андрея Красникова.jpg

По словам капитана первой команды Арсения Моралева, отборочный этап оказался несложным: знаний, полученных за время обучения на бакалавриате Факультета естественных наук, хватило, чтобы пройти отбор и попасть на заключительный очный этап, в котором нужно было индивидуально решить задачи в письменном виде и подготовить проектное решение предложенной актуальной научной и биотехнологической проблемы, соответствующей тематике выбранной при регистрации секции.  

Двое из нас уже участвовали в универсиаде в 2018 и 2019 годах, завоевывая дипломы разных степеней в командном и личном зачете. Поэтому, узнав, что традиция проводить Универсиаду в очном формате возвращается спустя 3 года коронавирусных ограничений, мы тут же подали заявку. В этом году команда была собрана из студентов одного курса, но разных кафедр, потому что разнообразие компетенций всегда полезно в работе над проектом. Мы приняли участие в секции «Промышленная и сельскохозяйственная биотехнология, микробиология» и в рамках проектного тура изучали существующие функции малоизученного белка высших растений (WSCP), а также определяли его возможное применение в исследованиях и терапии. В нашей секции были сильные команды из различных вузов России, поэтому такой результат оказался немного неожиданным, но крайне приятным, — добавил студент.

Арсений Моралев.jpg

Впечатлениями от первого участия в соревновании поделился и Егор Укладов, который ранее стал бронзовым медалистом V сезона всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал» по профилю «Биоинженерия и биоинформатика».

Впервые успех каждого зависел от всей команды. Мои друзья, которые уже участвовали в этой универсиаде, предложили стать членом команды, и я с радостью согласился. Решать задачи и коллективно работать над проектом – увлекательный опыт. Он учит доверять членам команды, разделять задачи. Победа в командном и личном первенстве очень мотивирует: ведь это значит, что студенты НГУ не уступают по уровню лучшим московским вузам. Я хотел бы поучаствовать в следующем году, а так же рекомендую другим студентам собирать команды и пробовать свои силы. Если у вас получится пройти отборочный тур, то на заключительном этапе в свободное время вы можете прогуляться по Москве, познакомиться со студентами-биологами из разных городов нашей страны, — рассказал студент.

Егор Укладов.jpg

Фото: Группа Универсиады в ВК: https://vk.com/biouniversiade