Открылась регистрация на программу IdLab в Новосибирске

Программа «IdLab — Лаборатория по генерации идей» — это ежегодная трехдневная программа для желающих разработать идею технологического стартапа. Она пройдет с 21 по 23 апреля в Академпарке. Программа предназначена для для студентов и выпускников, желающих стать участниками инновационной экономики, для молодых специалистов и научных сотрудников, которые хотели бы лучше разобраться в вопросах управления наукоемкими и технологическими проектами, а также для для авторов стартапов в сфере высоких технологий и членов их команд.

Организаторами программы выступают Открытый университет Сколково, Фонд «Сколково», Академпарк, при поддержке Правительства Новосибирской области, мэрии Новосибирска и Фонда «Образование».

За три дня участники научатся работать с инструментами дизайн-мышления, придумают перспективную идею проекта, сформируют описание целевой аудитории, проведут исследование потенциальных потребителей своего продукта и представят свои проекты экспертам программы и потенциальным инвесторам. 

— В Новосибирске программы Открытого университета Сколково по обучению предпринимательству проходят не в первый раз, это уже пятое мероприятие, организованное ОтУС совместно с Академпарком. В этом году в программе мы сделали еще больший акцент на генерации идей, каждая задумка участника будет проверяться на реальных потребителях, экспертах и потенциальных инвесторах. В связи с этим мы ожидаем поток качественных идей и успешных проектов от участников, — подчеркнула директор Открытого университета Сколково Екатерина Морозова.

Программа поможет участникам сгенерировать и доработать идею своего будущего стартапа, найти опытного ментора, научиться эффективно работать в команде, чтобы превратить идею в работающий бизнес.

— Хорошие проекты рождаются в коллективной работе, в столкновении идей с реальной жизнью. Поэтому для нас значимо, что на таких мероприятиях складываются новые проектные группы, рождается доверие друг к другу. Важно, что участники выходят за пределы учебных аудиторий и во взаимодействии с будущими заказчиками и потребителями учатся понимать, что такое «хороший проект», и что такое «хорошая проектная команда», — отметил директор Открытого университета Академпарка Сергей Анцифиров. 

На протяжении всех дней Лаборатории с участниками будут работать наставники, их поддержка позволит командам более эффективно проработать свои проекты. 23 апреля пройдет финальный питч, на котором проектные команды получат обратную связь и рекомендации по доработке своей идеи от приглашенных экспертов.

Участие в программе бесплатное, необходимо подать заявку на сайте: http://sk.ru/opus/p/2020-idlab-novosibirsk.aspx

Регистрация на IdLab продлится до 1 апреля, результаты отбора будут опубликованы на сайте 15 апреля.