Открыта регистрация на Школьный технический форум НГУ-2020

Цель форума — развитие образовательной робототехники и направлений, связанных с вопросами методики преподавания робототехники, технических дисциплин, новым форматам соревнований, а также вопросами искусственного интеллекта и других современных трендов. Форум — это место для обмена опытом и повышения компетенций всех участников. Здесь обсуждают проблемы и возможные варианты их решений. Одной из своих задач организаторы форума считают взаимодействие школ, вузов и ИТ-компаний в развитии инженерного образования.

Участниками форума станут преподаватели школ и центров дополнительного образования, преподаватели вузов и институтов повышения квалификации работников образования, специалисты региональных методических центров, а также школьники и студенты, которые занимаются робототехникой и инженерным конструированием.

В рамках форума пройдут отборочные соревнования по робототехнике по международному регламенту чемпионата RoboCup, всероссийские молодежные соревнования по робототехнике «РОБОИНТЕЛ 2.0»; выставка технических проектов школьников.

Новым мероприятием в программе форума станет семинар для педагогов школ и организаций дополнительного образования детей. Организаторы приглашают педагогов поделиться своим опытом образовательной деятельности в сфере высоких технологий и искусственного интеллекта.

— Уже несколько лет технический форум собирает на своих площадках работников системы образования, заинтересованных в развитии инженерного направления в школе, и представителей ИТ-компаний. Неотъемлемая часть форума — соревнования для школьников. Каждый год мы видим на них множество детей, увлеченных робототехникой. И — что не менее важно — мы видим и увлеченных педагогов. Поэтому на предстоящем форуме хочется дать преподавателям возможность рассказать о своем опыте, поделиться мнениями и попытаться совместно найти пути решения проблем в школьном инженерном образовании. Надеемся, что такой формат работы будет полезен для всех, — говорит руководитель лаборатории инженерного конструирования СУНЦ НГУ Сергей Якушкин.

Предварительный список номинаций доступен в официальной группе форума.

Регистрация на участие в форуме открыта по ссылке.