Открыта регистрация в CompTech@Nsk Winter School

В НГУ открыта регистрация в школу компьютерных технологий CompTech@Nsk Winter School. Студентов ждут лекции от известных ИТ-компаний и возможность создать собственный проект под руководством специалистов.

общее_фото1.jpg


Ежегодную зимнюю школу компьютерных технологий "CompTech@Nsk Winter School 2018" проводит лаборатория высокопроизводительных вычислительных систем НГУ совместно с Институтом вычислительных технологий СО РАН и рядом крупных IT-компаний.

Школа пройдет с 28 января по 4 февраля на базе ИВТ СО РАН и ФИТ НГУ.

Участники CompTech@NSK WS-2018 познакомятся с новейшими технологиями разработки программного обеспечения и программно-аппаратных систем, опытом проектной деятельности на стыке различных дисциплин, получат представление о задачах использования ИТ в отдельных предметных областях — медицине, геофизике, биотехнологиях. Перед участниками школы выступят представители ведущих ИТ-компаний.

Представители ЦФТ и ЭЛСИ ГРУПП расскажут, какие проблемы сегодня решаются в Fintech-отрасли в серии лекций про машинное обучение, микросервисные архитектуры и технологии Blockchain. О современных технологиях в сложной наукоемкой разработке расскажут представители Computer Science Center (Яндекс, JetBrains). Основатели всемирного сообщества OpenDataScience дадут советы о том, с чего начинать и как не потеряться в бурно развивающемся мире анализа данных и машинного обучения.

Представители институтов СО РАН в свою очередь расскажут на FIT NSU Day об интересных проектах, в которых могут принять участие студенты в рамках научных работ.

Также участников зимней школы ждет лекция по языку Go, мастер-класс по работе с NoSQL базами данных, обсуждение проблем кибербезопасности, погружение в основы проектного менеджмента, технической документации и многое другое от ведущих специалистов различных компаний Новосибирска.

Под руководством кураторов из ИТ-компаний студенты смогут реализовать собственные проекты: написать smart-контракт, создать чат-бота, разработать систему распределенного хранения и обработки различных данных, использовать компьютерное зрение для написания VR-игры, реализовать алгоритм машинного обучения для поиска мошенников, потренироваться в написании технической документации для различных проектов, а также применить ИТ-достижения последних лет в геофизике и медицине.

На CompTech@NSK Winter School приглашаются студенты различных курсов технических специальностей. Для участия в работе школы нужно пройти регистрацию. За новостями школы можно следить в официальной группе в соцсети «Вконтакте».

CompTech@NSK Winter School проводится в НГУ второй год подряд и наследует традиции Зимней школы Intel, которая проводилась в НГУ на протяжении десяти лет.