Первокурсники ФИТ НГУ – победитель и призер Личного первенства по спортивному программированию

18 сентября состоялось Личное первенство Новосибирского государственного университета по спортивному программированию. В соревновании приняли участие 44 студента из НГУ и СибГУТИ, а также 12 школьников из СУНЦ НГУ. По результатам общего зачета по времени и количеству решенных задач победителем стал студент 1 курса Факультета информационных технологий НГУ Роман Фесенко, решивший 12 задач. На втором месте с таким же результатом по количеству заданий, но с чуть большим временем их решения оказался студент 1 курса ФИТ НГУ Матвей Гончаров. Бронзу завоевал студент СибГУТИ Вадим Бояркин, решивший 10 задач. 

Большая часть участников – это студенты ФИТ, но я рад, что были и студенты с ММФ и ФФ. Также студенты СибГУТИ показали хороший результат. Отдельно хочу выделить школьников СУНЦ НГУ: они упорно боролись наравне со студентами, но немного не хватило опыта и знаний. Больше всего рад, что в НГУ остается интерес к олимпиадам, и первые два места заняли первокурсники. Хочу заметить, что среди всех участников не было таких, которые не сдали ни одной задачи; минимум сданных задач – две. Поэтому надеюсь, что все участники провели время интересно и с пользой, — прокомментировал один из организаторов первенства, ассистент кафедры систем информатики ФИТ НГУ Владимир Исаченко.

И участники соревнований, и все желающие студенты, заинтересованные в прокачке навыков программирования и участии в различных соревнованиях университетского, регионального, федерального и международного уровней, приглашены на тренировки по спортивному программированию, которые будут проходить по воскресеньям в аудитории 4210 нового корпуса НГУ. Первая тренировка состоится 25 сентября. 

Также те, кто не принимал участие в соревновании, но хотел бы порешать задачи первенства для тренировки, могут сделать это на сайте олимпиад НГУ по программированию в разделе «Тренировки», тур «Олимпиада НГУ, 18 сентября 2022 – дорешивание [ACM]».