Первокурсники ФИТ НГУ получили именные стипендии JetBrains

23 первокурсника ФИТ НГУ получили сертификаты о назначении именной стипендии JetBrains Start по итогам первой зачётной и экзаменационной сессии.

Круглые отличники будут получать стипендию JetBrains Gold Start в размере 5 тысяч рублей в месяц, студенты с одной четвёркой в зачетке — JetBrains Silver Start в размере 3,5 тысячи рублей в месяц. Стипендия назначена с февраля по июнь.

Сертификаты студентам вручил старший вице-президент по инвестициям, исследованиям и образовательным проектам JetBrains Андрей Иванов, прибывший в Новосибирск с рабочим визитом. Также поздравили студентов с завершением первой сессии и пожелали им успешной учёбы во втором семестре заместители декана ФИТ Елена Никитина, Алексей Романенко и Людмила Мегаева. Компания JetBrains – ведущий мировой производитель профессиональных средств разработки программного обеспечения с офисами в Праге, Санкт-Петербурге, Мюнхене, Новосибирске, Бостоне и Москве. JetBrains – официальный партнёр НГУ с 2017 года. Стипендия JetBrains Start выплачивается впервые. Цель – поддержать и замотивировать первокурсников на продолжение отличной учёбы в весеннем семестре.

На сегодняшний день студенты и аспиранты ФИТ также участвуют в проектах лаборатории криптографии НГУ-JetBrains Research под руководством доцента Сергея Кренделева и экспериментальной лаборатории УНЦ ФИТ НГУ-JetBrains доцента Дмитрия Иртегова. О результатах проектов студенты докладывают на конференциях и публикуют статьи в журналах, входящих в Scopus и Web of Science. С 1 сентября 2017 года при поддержке ФИТ НГУ JetBrains и Яндекс открыли на базе НГУ  Computer Science Center.

С каждым годом у студентов появляется всё больше возможностей получать не только академическую, но и другие виды стипендий, отмечают на ФИТ. Успешных студентов работодатели активно приглашают на стажировки, в летние и зимние школы, поддерживают поездки на олимпиады, конкурсы, конференции.