Директор СУНЦ НГУ Людмила Некрасова прочтет онлайн-курс по цитологии | Образование НГУ

1 декабря на Coursera открылся новый онлайн-курс «Строение клетки. Цитология», подготовленный преподавателем российской школы, а не вуза, что случается на Coursera впервые. Полезные и доступные лекции для старшеклассников, студентов младших курсов и всех заинтересованных в биологии прочтет выпускница Факультета естественных наук НГУ, победительница всероссийского конкурса «Лидеры России 2020», абсолютный победитель городского и областного конкурсов «Учитель года», директор Специализированного учебно-научного центра НГУ Людмила Некрасова.

Создание онлайн-курса по биологии - это еще одна возможность предоставить российским школьникам качественный, доступный и содержательный инструмент для освоения непростой дисциплины. Курс максимально приближен к современным образовательным реалиям: как педагог с 15-летним стажем, заставший период дистанционного обучения, я понимаю, как говорить на сложные темы в онлайн-формате, когда общение «учитель-ученик» ведется через экран телефона или компьютера. Поэтому надеюсь, что наш курс станет хорошей опорой для подготовки к экзаменам и предметным олимпиадам, — прокомментировала актуальность курса Людмила Некрасова.   

Курс о строении клетки состоит из пяти модулей и 33 лекций. В материалах содержится много интерактивных вопросов, на которые слушатели могут отвечать в ходе лекций, поставив видео на паузу. В конце каждого модуля студент проходит тестирование. Материалы курса доступны бесплатно для всех зарегистрированных пользователей Coursera. 

В рамках развития биологического образования для школьников в ближайшие месяцы на платформе также появятся курсы «Зоология» и «Молекулярная биология». Все три дисциплины будут доступны параллельно на российском ресурсе онлайн-образования «Лекториум».

Одна из задач, которую мы ставили перед собой, начиная этот проект, – это, безусловно, обеспечить равенство возможностей для школьников из населенных пунктов, далеких от крупных образовательных центров. Также мы надеемся оказать методическую поддержку нашим коллегам, которые могут использовать эти материалы на своих занятиях. Это соответствует как новой миссии физматшколы в новой образовательной реальности, так и задачам национального проекта «Наука и университеты», который ставит одной из важных целей подготовку молодых исследователей, — рассказала Некрасова.

Онлайн-курс «Строение клетки. Цитология» подготовлен на средства гранта на развитие сети специализированных учебных научных центров России, полученного СУНЦ НГУ в 2019 году. 

Справка:
Coursera — крупнейшая международная площадка для онлайн-обучения. На платформе зарегистрировано более 80 миллионов студентов со всего мира, более трех миллионов из них говорят на русском языке. Платформа Coursera предлагает курсы от 258 ведущих университетов и компаний мира. Новосибирский государственный университет анонсировал первые курсы в области естественных наук и наук о жизни на платформе Coursera в 2015 году и на настоящий момент является одним из ведущих вузов, самостоятельно производящих образовательный онлайн-контент. На данный момент на Coursera размещено 28 курсов от НГУ, на которых обучаются более 250 тысяч человек.



Важно! С 5 марта Coursera приостановила сотрудничество с российскими университетами. Новые пользователи не могут записаться на понравившийся курс, а те, кто уже начал проходить обучение, могут в спокойном режиме завершить прохождение лекций и выполнение тестов в течение 90 дней без возможности получить платный сертификат. Все текущие платные подписки от российских слушателей действуют до конца оплаченного периода и далее продлены не будут. В ближайшее время онлайн-курсы от НГУ будут перенесены на российские площадки.