Первый звонок прозвенел для 289 новых учеников СУНЦ НГУ

Торжественную линейку открыл директор СУНЦ НГУ Николай Яворский.

Первое сентября в стародавние времена было началом нового года. В этот день вольно или невольно думаешь о том, что все наконец-то переменится, что в новом году все будет здорово и классно. Поэтому начинаем новую жизнь, ребята! С праздником!— сказал Николай Яворский.

Ректор НГУ напомнил, что поступить в СУНЦ НГУ в этом учебном году было нелегко.

Сегодня эта линейка проходит здесь в 57-й раз. И именно в этом году в физматшколу поступить было очень сложно, конкурс был практически 1 :3. Я желаю вам счастливой жизни здесь и хорошей учебы. Мы сделали очень много, чтобы вы чувствовали себя здесь комфортно. После длительных усилий нам удалось сделать проживание и питание в ФМШ бесплатным. И это очень большой прогресс для нашей школы, потому что она была задумана отцами-основателями как механизм привлечения талантливых ребят со всех уголков Зауралья. И я уверен, что в этом году вы порадуете нас своими успехами и достижениями. Поздравляю вас с праздником и успехов вам! — пожелал физматшкольникам ректор НГУ Михаил Федорук.

Руководители потоков Владимир Петров и Фаузия Сулейманова вручили физматшкольникам похвальные листы за успехи в учении. Также во время линейки председатель Совета директоров компании «Д2 Страхование» Юрий Вавилов вручил троим учащимся ежегодные стипендии Игоря Кима.

Первый звонок для фмшат дала ученица 11-2 класса Ксения Антохина.

С сентября вместе со всеми учениками СУНЦ приступили к занятиям и 289 школьников, зачисленных по итогам Летней школы. Это старшеклассники из 35 регионов России, а также Казахстана и Беларуси. Большинство — ребята из регионов Сибирского федерального округа (157) и Дальнего Востока (68), 37 ребят приехали с Урала, Поволжья, центральной России и с юга нашей страны.

СУНЦ НГУ (ранее — ФМШ при НГУ) был учрежден 23 августа 1963 года по предложению академика М.А. Лаврентьева. Цель создания школы — выявление детей, проявивших склонности и способности к изучению математики, физики, а в дальнейшем химии и биологии, и создания условий для развития творческих способностей школьников, их самостоятельности, интереса к научной деятельности. Поступить в СУНЦ НГУ можно только по итогам учебы в Летней школе, которая ежегодно проходит в августе. В апреле 2019 году СУНЦ НГУ занял пятое место в рейтинг школ России по количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы страны, и возглавил топ лучших школ Сибирского федерального округа. Исследование проводило агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика).

Фото: Ева Межлумян / Фотомастерская ФМШ