Подведены итоги грантового конкурса Благотворительного фонда В. Потанина

Фонд Потанина объявил победителей грантового конкурса за 2020/21. Трое преподавателей НГУ вошли в число победителей – Андрей Грабовский, доцент Физического факультета, Игорь Зильберберг, доцент Факультета естественных наук и Наталья Федорова, доктор физико-математических наук, профессор Физического факультета.

Цель конкурса – поддержка преподавателей магистратуры, которые разрабатывают новые образовательные программы и учебные курсы, внедряют оригинальные методики обучения.

– Я работаю на кафедре аэрофизики и газовой динамики ФФ НГУ, где веду курс для магистрантов первого года под названием «Численное моделирование течений вязкого теплопроводного газа с использованием пакета Fluent», – рассказала Наталья Федорова. – Fluent – это отдельный модуль большого коммерческого пакета ANSYS, с помощью которого можно решать задачи гидро- и газовой динамики. Я давно хотела подготовить учебное пособие и электронный курс, который можно разместить в электронной образовательной среде НГУ. Особенно это стало актуальным в настоящее время, когда нам приходится работать удаленно.

Несмотря на условия работы в нынешней эпидемиологической обстановке, организаторы отмечают сохранение интереса к конкурсу на высоком уровне.

Напомним, ранее были объявлены победители стипендиального конкурса фонда В. Потанина, в число которых вошло 12 студентов НГУ.