Подведены итоги первого этапа программы «Приоритет – 2030»

С 10 по 26 сентября в рамках программы «Приоритет – 2030» проходила очная защита программ развития университетов, в которой приняли участие 187 вузов-кандидатов. Презентации оценивала комиссия Минобрнауки. По итогам первой волны отбора 101 образовательное учреждение получит базовую часть гранта в размере 100 миллионов рублей. В число победителей вошел и Новосибирский государственный университет.

Сейчас никто не сомневается в том, что университет – это не только про образование. Сегодня от вузов ждут полноценного участия в исследовательской и инновационной деятельности. Безусловно, Новосибирский университет продолжает оставаться одним из ключевых участников реализации стратегии научно-технологического развития страны как в части подготовки исследователей, так и в новых вопросах создания инновационных экосистем. В этом смысле трудно переоценить задачи программы «Приоритет - 2030», которая работает на  развитие российской науки и наукоемкого бизнеса, — прокомментировал победу в первом этапе отбора ректор НГУ, академик РАН Михаил Федорук.

Как заявил на пресс-конференции в ТАСС министр науки и высшего образования Валерий Фальков, в этом году вузы программы 5-100, к которым относится и НГУ,  продолжили развиваться в различных треках и достойно показали себя на защитах. Очерчивая дальнейшие планы и перспективы программы «Приоритет - 2030», министр уточнил, что в течение следующих 10 лет основная задача Минобрнауки — ежегодно отслеживать положительную динамику движения вузов-победителей к намеченным целям и предоставлять им возможности развиваться дальше.

Тем, кто попал [в программу], предлагаю не почивать на лаврах, а, засучив рукава, браться за реализацию этих программ, — прокомментировал итоги первого этапа отбора в программу Валерий Фальков.

Во втором этапе конкурсного отбора участники смогут претендовать на специальную часть гранта по двум трекам: исследовательское лидерство и отраслевое (территориальное) лидерство.  

Напомним, что глобальная задача программы «Приоритет – 2030» — повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий.