Предновогодний математический турнир СУНЦ НГУ собрал 80 школьников, увлеченных наукой

Соревнования организует СУНЦ НГУ в партнерстве со школой «ДИО-ГЕН» (учреждение дополнительного образования детей и взрослых) и при экспертном сопровождении Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН. В 2017 году проект получил поддержку Фонда президентских грантов, в 2018 году соревнования прошли при финансовой поддержке Регионального математического центра ММФ НГУ.

Цели мероприятия: привлечение в математику талантливой молодежи, интеграция современной науки и образования и в перспективе подготовка будущих исследователей.

Математический ринрут — это выездное мероприятие, которое проводится в формате командных соревнований. В течение нескольких дней учащимся 6—11 классов предлагается решить несколько задач открытого характера.

— Часть задач не имеют готового решения: члены жюри и руководители команд стараются продвинуться в их исследовании наравне со школьниками. Случается, что детям удается решить задачу лучше взрослых, и такие решения требуют тщательного экспертного анализа и проверки. Зачастую участники используют вычислительную силу компьютера, а также свои навыки разработки алгоритмов и программирования, — отмечают организаторы.

В состав жюри вошли сотрудники Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН. В роли руководителей команд выступили 15 студентов и магистрантов ММФ, ФФ и ФИТ НГУ. Работая с талантливыми школьниками, студенты смогли получить личный опыт организации и управления исследовательской деятельностью, а также навык командного взаимодействия.

В прошедшем сезоне зимнего ринрута соревнования не разделялись на высшую (9—10 класс) и премьер- (6—8 класс) лиги. Младшие школьники решали задачи наравне со старшими. Разброс итоговых баллов у команд — от 8 до 14 (у победителя) при максимально возможном результате 21 балл. Звание победителя и переходящий кубок ринрута получила команда учащихся из Новосибирска и Бердска: Данила Байгулов (лицей № 6 г. Бердска), Анна Кириллова (ОЦ «Горностай»), Екатерина Карабут (Православная гимназия г. Бердска), Григорий Яковлев (гимназия № 1), Софья Хасина (гимназия № 3 в Академгородке), руководитель команды — студентка 3 курса ФФ НГУ Анна Ахметьянова. Ассистентом руководителя выступил Александр Кротов (лицей № 130 — СУНЦ МГУ).

Организаторы ринрута постарались внести в соревнования предновогоднюю атмосферу. Пока члены жюри работали над решениями, участники играли в новогодние игры, собирали по кусочкам главный атрибут новогодней ночи — куранты, а традиционные новогодние гадания проводили с помощью компьютерных программ и головоломок.

Математический ринрут проводится с 2013 года, в среднем 2 раза в год, не считая заочных отборочных и тренировочных туров, создавая тем самым условия для популяризации математики, привлечения одаренных и наиболее способных детей к углубленным занятиям математикой, а также условия для развития у них навыка решения исследовательских математических задач.