Представители науки и бизнеса расскажут о будущем инженерного образования на техническом форуме НГУ

Форум пройдет 28—29 марта на площадке Академпарка. Цель форума — развитие образовательной робототехники и направлений, связанных с исследованиями в области искусственного интеллекта, обработки больших данных, нейротехнологий.

Ключевым событием форума станет конференция для работников системы школьного образования из Сибири и Дальнего Востока. Перед участниками конференции выступят представители ведущих вузов и компаний, активно внедряющих в практику «умные» технологии. В числе ключевых спикеров — представители Школы анализа данных компании «Яндекс», Сбербанка России, наукоемких организаций Академгородка, Университета Иннополис, профильных факультетов НГУ.

Участники конференции обсудят ключевые проблемы школьного инженерного образования в России:

  1. Куда движется инженерное образование и какие профессии будут востребованы на рынке в ближайшем будущем?

  2. Какой может быть система инженерных факультативов в школе, где найти  квалифицированных преподавателей и как угнаться за стремительным развитием информационных технологий и робототизированной техники?

  3. Что кроме факультативов может войти в систему инженерного профориентационного образования?

  4. Что предлагают школам вузы в качестве поддержки и сопровождения?

  5. Технические новинки в образовании — коммерция или пример развития наукоемкого направления?

  6. Возможно ли взаимодействие между экспертами, учеными и школьными учителями для более качественного обучения детей основам инженерных профессий?

Во время конференции пройдут круглые столы и мастер-классы, где можно будет увидеть в действии новейшие подходы и методики в инженерном направлении для школьников.

Самой зрелищной частью форума обещают стать отборочные соревнования по робототехнике RoboCup и Робоинтел для школьников. Также состоится выставка технических проектов, где школьники продемонстрируют собственные инженерные разработки.

— Инженерное направление в образовании развивается очень быстро. То, что еще вчера казалось основным трендом, сегодня уходит на второй план. Несколько лет назад мы учились управлять лего-роботами, а сегодня уже программируем нейронные сети и работаем с большими данными. Наша задача — помочь педагогам, преподавателям вузов и представителям наукоемкого бизнеса услышать о потребностях и возможностях друг друга. Помочь всем заинтересованным сторонам понять, как сделать школьное инженерное образование эффективным и способствующим подготовке востребованных специалистов. Здесь же, на соревнованиях RoboCup, Робоинтел и выставке технических проектов, можно будет увидеть, каких реальных успехов уже достигают школьники, увлеченные робототехникой и инженерным конструированием, — говорит руководитель лаборатории инженерного конструирования СУНЦ НГУ Сергей Якушкин.

Зарегистрироваться для участия в конференции, соревнованиях или выставке можно до 22 марта.