Преподаватель НГУ подготовил к изданию книгу о наноматериалах

Инициатива поступила от издательства Elsevier — одного из крупнейших издательских домов мира, занимающихся публикацией научных работ. В 2016 году оно обратилось к академику РАН, председателю СО РАН Валентину Пармону с предложением создать коллективную монографию. Академик в свою очередь предложил это доктору химических наук, профессору кафедры физической химии НГУ Владиславу Садыкову, который вплотную и занялся работой над монографией. Задачей ученого было контактировать с группами авторов по всему миру, определять направление их работ, обсуждать, поправлять и комбинировать их. Итогом должен был стать широкий обзор по наиболее актуальным проблемам применения наноматериалов в разных сферах науки и техники. Сам Садыков также стал соавтором одной из глав книги.

Эта книга посвящена специфике применения наноматериалов в катализе и энергетике. В ней описываются методы приготовления наноматериалов, их характеризация и функциональные свойства как катализаторов ряда реакций, так и твердых электролитов и материалов со смешанной электронно-ионной проводимостью для дизайна твердооксидных топливных элементов, — рассказал Владислав Садыков.

Книга издана на английском языке. Она предназначена для широкого круга специалистов: как для молодого поколения, так и для опытных ученых, интересующихся данными областями науки.

Мы непрерывно читаем разную литературу, потому что сейчас объем информации просто гигантский. Нам важно знать точки зрения специалистов, которые работают по данным направлениям, а особенно в наиболее горячих и перспективных областях, — говорит Владислав Садыков.