Преподаватель НГУ вошла в рабочую группу разработки новой компетенции WorldSkills

Этой осенью студенты НГУ примут участие в соревнованиях чемпионата WorldSkills по выставочной компетенции «Технологическое предпринимательство», которую Союз WorldSkills Russia планирует ввести в вузовской ветке движения в следующем году.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования во всем мире с помощью конкурсов профмастерства. Цель проведения национального чемпионата WorldSkills Russia (WSR) ― профессиональная ориентация молодежи, а также внедрение в систему отечественного профессионального образования лучших международных практик. Международное движение WorldSkills насчитывает 75 стран-участниц. Международные чемпионаты проходят раз в два года.

НГУ вошел в рабочую группу, занимающуюся разработкой методической документации по новой компетенции, наряду с несколькими российскими вузами. Доцент кафедры менеджмента Экономического факультета НГУ Елена Алябина приняла участие в деловой программе мирового чемпионата, прошедшего в Казани, по теме предпринимательского образования. В панельной дискуссии деловой программы приняли участие эксперты не только из России, но и из Финляндии, Турции, Индии, Филиппин.

— Студенты ЭФ НГУ участвуют в чемпионатах по стандартам WorldSkills по компетенции «Предпринимательство» с 2017 года. Поэтому мне особенно интересно было посетить трек деловой программы, посвященный теме предпринимательского образования. Тема предпринимательства важна для НГУ потому, что наш университет хочет создать атмосферу поддержки студентов, которые задумываются о том, чтобы стать предпринимателями. Именно для этого и был разработан проект «Развитие системы предпринимательского образования в НГУ на базе ЭФ», получивший поддержку по программе повышения конкурентоспособности российских вузов 5-100. В рамках проекта мы хотим дать ребятам базовые знания и помочь развить навыки, которые пригодятся им для разработки и продвижения своих бизнес-идей в проектных командах, — утверждает Елена Алябина.

В двух университетах из рабочей группы уже прошли тестовые чемпионаты по новой компетенции, после чего была проведена доработка документации в рамках организованных скайп-сессий, где эксперты из технологических вузов активно обсуждали, что должны знать студенты, какими навыками и умениями обладать, чтобы продвигать свои проекты от бизнес-идеи до стартапа.

— Мы расширили круг студентов, которым преподается курс «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство», разработанный АО «РВК» и предоставленный НГУ по лицензионному договору. Мы работаем в тесном сотрудничестве с Центром трансфера технологий и Лабораторией аналитики потоковых данных и машинного обучения НГУ, специалисты которых помогают нам найти технологические решения для разработки учебных кейсов. Кроме того, мы работаем над новой практико-ориентированной магистерской программой, посвященной предпринимательству, и планируемой к запуску в 2020 году, — сообщила Елена Алябина.

В октябре в тестовом режиме пройдет внутривузовский чемпионат НГУ по компетенции «Технологическое предпринимательство», а в ноябре команда-победитель поедет в Москву на финал межвузовских соревнований, где состязания по новой компетенции пройдут в выставочном формате.