Преподаватели НГУ прочитали приглашенные лекции на международном семинаре

Преподаватели и студенты кафедры химии твердого тела ФЕН НГУ, сотрудники ИК СО РАН им. Г.К. Борескова, приняли участие в международном семинаре по высоким давлениям, организованном Университетом им. А. Мицкевича г. Познань (Польша) в формате видеоконференции.

Профессор Елена Болдырева и доцент Борис Захаров были приглашены организаторами прочитать часовые лекции. Они также провели квиз среди молодых участников, победитель которого получил приз от оргкомитета семинара. Ассистенты кафедры химии твердого тела ФЕН НГУ, аспирант ИК СО РАН Никита Богданов и аспирантка кафедры химии твердого тела ФЕН НГУ Анна Гайдамака приняли участие в качестве слушателей.

1588686281611blob.jpg

Доклады были посвящены дифракционным и спектроскопическим методам исследования веществ при высоких давлениях, также особое внимание уделялось практическим аспектам – подбору условий проведения экспериментов, возможным источникам ошибок. Значительная часть докладов была посвящена последним достижениям в области разработки устройств для создания высоких давлений. Например, была представлена миниатюрная ячейка с алмазными наковальнями, позволяющая проводить монокристальные дифракционные исследования одновременно при высоких давлениях и низких температурах, а также варианты ячеек с алмазными наковальнями для электрохимических исследований in situ.

Всего в семинаре приняли участие свыше 100 участников из 13 стран. Диапазон часовых поясов составил 18 часов. Несмотря на все сложности, семинар состоялся и продолжался два полных дня. Лекции заслуженных ученых сменялись докладами молодых ученых –участников семинара.