Преподаватели НГУ вошли в число победителей грантового конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина

Гранты предоставляются в четырех номинациях: новая магистерская программа, новый учебный курс, новый учебный онлайн-курс, новые методы и технологии в обучении. На грантовый конкурс 2018/2019 учебного года подана 881 заявка из 72 вузов, 820 заявок были допущены к экспертной оценке после технической проверки, включая проверку на плагиат.

По результатам конкурса определены 100 победителей, 5 преподавателей вошли в резервный список. В число победителей вошли два представителя Новосибирского госуниверситета: доцент кафедры истории, культуры и искусств Гуманитарного института Нина Панина и профессор кафедры вычислительной математики Механико-математического факультета Антон Войтишек.

Я участвую в этом грантовом конкурсе в третий раз. В своих предыдущих методических разработках я планомерно отстаивал мысль о том, что практически значимые вероятностные схемы (в частности, вычислительные алгоритмы метода Монте-Карло) могут быть представлены в достаточно простом и доступном виде. Очевидно также, что перед компьютерными экспериментами целесообразно обсудить качество используемых вероятностных моделей изучаемых процессов и явлений. Разрабатываемый курс «Теоретические основы и прикладные аспекты стохастического моделирования» подразумевает такое обсуждение. Еще одним мотивом создания курса является желание представить широкий спектр стохастических математических моделей, используемых в НГУ и в научных организациях СО РАН, — сообщил Антон Войтишек, получивший грант за разработку нового магистерского курса.

Итоги конкурса показали заинтересованность академического сообщества в реализации междисциплинарных проектов. Отличительной особенностью конкурса также стало большое количество партнерских и сетевых проектов, в том числе международных.

— Грантовый конкурс добавляет штрихи к портрету преподавателя-лидера. Прежде всего, это профессионал, стремящийся к непрерывному саморазвитию.  Участие в конкурсе он воспринимает как инструмент профессионального и личностного роста, ценит работу в команде и готов брать на себя ответственность. Наши победители хорошо знакомы с российским и международным образовательным ландшафтом и готовы выступать амбассадорами российского образования. Уверена, что они внесут существенный вклад в развитие магистратуры в России, и рада, что благодаря поддержке фонда еще 100 преподавателей смогут воплотить свои идеи в жизнь, — отметила генеральный директор фонда Оксана Орачева.

Победители конкурса на получение грантов преподавателями магистратуры получат грант в размере до 500 тысяч рублей.