Преподаватели СУНЦ НГУ отправились в сибирские регионы на поиски талантливых школьников

Все собеседования состоялись в дни проведения региональных туров Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по физике и математике на площадках, заинтересованных в продолжении сотрудничества и укреплении связей с Новосибирским научным центром. Собеседования по физике прошли в Хакасии и Якутии, их провели старший преподаватель Физического факультета НГУ Дмитрий Похабов и д.ф.-м.н., профессор кафедры физики ФФ и СУНЦ НГУ Борис Вайнер. Собеседование по математике в Улан-Удэ провел к.э.н., доцент кафедры математических наук Механико-математического факультета и СУНЦ НГУ Игорь Ляпунов.

На собеседования приглашали старшеклассников, проявивших себя во время школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады по профильному предмету, но по каким-либо причинам не попавших на региональный тур. Учащимся 8—10-х классов предложили решить несколько олимпиадных задач по физике и математике. С теми старшеклассниками, которые успешно справились с задачами, преподаватели новосибирской физматшколы провели устные беседы. Школьники, успешно прошедшие собеседование, получат приглашения в Летнюю школу СУНЦ НГУ.

Всего на собеседования в трех регионах пришли около 200 школьников: 77 прошли собеседование по физике, 117 — по математике. По итогам собеседований по физике в Летнюю школу будут приглашены 9 старшеклассников. Собеседования по математике в Бурятии помогли найти 47 кандидатов на поездку в Летнюю школу.

В Бурятии, где собеседования стали самыми массовыми по числу участников, уровень знаний у детей остается стабильным из года в год, отметил Игорь Ляпунов.

В Хакасии, помимо собеседований, преподаватель НГУ Дмитрий Похабов провел подготовку школьников к региональному этапу ВсОШ в республиканском центре по работе с одаренными детьми «Альтаир-Хакасия». Сами собеседования прошли в двух городах республики — Абакане и Черногорске.

— Приятно, что каждый год удается отыскать ребят, демонстрирующих высокий уровень знания физики и уверенный навык решения олимпиадных задач, но по каким-то причинам не прошедших на региональный этап ВсОШ, — отметил Дмитрий Похабов.

На этом цикл собеседований не закончился. Следующая серия запланирована на период проведения заключительного этапа Всесибирской открытой олимпиады школьников: в феврале и марте. Для старшеклассников из регионов, куда не смогут приехать представители СУНЦ НГУ, разрабатывается дистанционный формат собеседований. Актуальная информация обо всех собеседованиях публикуется в официальной группе для поступающих в СУНЦ НГУ. 

Традиция проводить выездные собеседования во время регионального этапа Всероссийской олимпиады сложилась в СУНЦ НГУ много лет назад. Такие собеседования, отмечают в физматшколе, позволяют найти заинтересованных ребят, желающих и способных углублять свои знания по физико-математическим и естественно-научным дисциплинам. Ежегодно многие дети, поступившие по итогам таких собеседований в Летнюю школу, успешно продолжают учебу в СУНЦ НГУ.

Летняя школа СУНЦ НГУ пройдет в августе в новосибирском Академгородке и традиционно соберет порядка 700 старшеклассников из разных регионов России и ближнего зарубежья, увлеченных точными и естественными науками. Успешное окончание Летней школы дает право поступить в СУНЦ НГУ — единственную за Уралом школу-интернат для талантливых детей, где школьные дисциплины преподают действующие ученые.