Претенденты на Потанинскую стипендию поделились впечатлениями от отборочного тура

Студенты НГУ, прошедшие очный отборочный тур на получение именной стипендии Владимира Потанина, ожидают объявления результатов в марте 2018 года. Пока эксперты выбирают победителей, участники стипендиальной программы, магистранты НГУ поделились впечатлениями.

В этом году в стипендиальном конкурсе приняли участие 3852 человека из 74 российских университетов. Напомним, что отбор конкурсантов включает в себя два этапа: заочный и очный. НГУ в очном туре представляли 30 студентов.

Очный отбор прошел на одном дыхании. До начала отбора, в ожидании, я немного волновалась, потому что я участвовала впервые и совсем не представляла, какие будут задания и что нужно будет делать. Волновалась и от этого незнания, и от того, что не понимала, как надо себя во время отбора вести.

Но я быстро поняла, что волноваться не стоит и все намного проще: нужно быть самим собой, вот и весь секрет. Так что с первой же минуты отбора я успокоилась и начала участвовать в заданиях такой, какая я есть, без всевозможных преувеличений. На ужин я пришла в состоянии восторга. А самое главное, что большинство ребят пришли такими же! Мы делились впечатлениями, рассказывали о своих площадках и заданиях и, конечно, оценивали свои шансы на "успех".

Мне очень понравилось, мои ожидания оправдались: в этот день меня не покидал драйв, азарт и желание посмотреть, а что же будет дальше. Помимо этого, нам приходилось взаимодействовать с разными людьми, иногда абсолютно противоположными по характеру, привычкам и даже возрасту. Я познакомилась с колоссальным количеством интересных людей. Если бы не участие в стипендиальной программе Фонда Потанина, мы бы друг друга просто никогда не узнали.

София1.jpgСофия Анисимова, магистрант Экономического факультета НГУ
потанинцы.jpg
Татьяна2.jpg

Студенты НГУ, участники стипендиальной программы                               Татьяна Кургина, магистрант ФЕН НГУ

Другая участница, магистрант ФЕН НГУ Татьяна Кургина тоже отмечает удивительную атмосферу, в которой проходил отборочный тур.

— Отборочный тур очень порадовал. Было весело и интересно, никакого негатива! Для меня «Потанинка» – в первую очередь возможность завести интересные знакомства, а не просто стипендия, – говорит Татьяна.

По итогам двух туров стипендиального конкурса эксперты определят 500 победителей, которые будут получать именную стипендию Владимира Потанина в размере 20 000 рублей, начиная с февраля 2018 года и до окончания обучения в магистратуре.

Стипендиальная программа Владимира Потанина направлена на поддержку студентов и преподавателей магистратуры ведущих вузов России. С 2000 года стипендии и гранты получили более 26 тысяч студентов и более 2 тысяч преподавателей из 83 вузов.